Подвиг в граните

В хуторе Грачи 21 июня состоялось открытие памятника воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны

Новая памятная стела, устремлённая в бело-голубое небо, расположена на территории местной школы. Школьный двор очень ухожен. Цветы, молодые деревца, асфальтированные дорожки. На одной из них, ведущей к памятнику, нарисованы звёзды. «Слава защитникам Отечества» — гласит надпись на стеле.

Заместитель главы района Владимир Владимирович Зубков, приехавший на открытие, отметил особую важность поддержания памятников, братских могил в надлежащем состоянии.

— Победа над фашизмом в 45-м году стала беспрецедентной для всего человечества, — подчеркнул замглавы. — Мы должны прилагать все усилия для сохранения исторической справедливости. Пусть сюда приходят школьники, молодожены, все местные жители.

Во время митинга библиотекарь и по совместительству местный историк Ольга Ивановна Шевяхова предложила поставить вокруг памятной стелы пилоны с фамилиями погибших воинов, чьи родственники приезжают сюда каждый год. Данная инициатива жительницы будет рассмотрена в администрации района.

Сам ремонт памятника стал возможным благодаря полученной ТОСом № 1 «АИР» субсидии в рамках реализации проектов по благоустройству территорий в 2016 году.

— Здесь захоронено более ста бойцов Советской Армии, — рассказала глава Грачевского сельского поселения Наталья Ивановна Калинина. — И все они безымянные. Но все воины обрели покой, а наша задача — поддерживать такое святое место в достойном состоянии.

Но в поселке проживают и свидетели военных событий. В этот день пятерым грачёвцам — «детям войны» были вручены памятные медали, удостоверения и поздравительные адреса со словами пожелания крепкого здоровья и благодарности за их трудовой послевоенный подвиг.