Спасти каждую жизнь

В преддверии профессионального праздника, который по традиции отмечается в третье воскресенье июня, корреспондент «Междуречья» встретился с главным врачом ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» Олегом ВАХРУШЕВЫМ.

Как стало известно из беседы с главным врачом, для городищенцев доступна и услуга «высокотехнологичной медицинской помощи», выполняемая с использованием сложных медицинских технологий. Она оказывается на базе как областных лечебных центров, учреждений, так и федерального значения.

Право на оказание бесплатной высокотехнологичной медпомощи имеют все граждане нашей страны без исключения. Главный критерий её получения — медицинские показания.

Как пояснил главный врач района, эта услуга доступна для каждого жителя по факту его обращения к врачу и установления диагноза, при котором необходима такая специализированная медпомощь.

В минувшие выходные мы отправили местного жителя в Волгоградский областной кардиологический центр, — рассказал Олег Петрович, — На скорой был доставлен пациент с определённой кардиопатологией. Медики ЦРБ успешно справились с оказанием срочной помощи и жителя транспортировали в специализированное медучреждение Волгограда.

Но, как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Сегодня уделяется большое внимание и профилактической работе среди населения. Налажено взаимодействие с учреждениями образования. Медицинские работники приглашаются в школы для тематических бесед с учащимися. Темы актуальны и серьёзны: профилактика ранней беременности, ВИЧ-инфекции.

Руководитель ЦРБ отметил, что на уровне страны и региона тема здравоохранения стала первостепенной. Она является одним из главных приоритетов в межведомственной работе, которая проводится в Городищенском районе.

В этом году выделены средства на ремонт ФАПов в пяти поселениях Городищенского района: Паньшинского, Песковатского, Каменского, Царицынского и Новожизненского.

К примеру, в поселке Каменный по состоянию на 15 июня ремонт местного фельдшерского акушерского пункта идёт полным ходом: производится внутренняя отделка помещений, осталось лишь привести в порядок фасад. Кроме того, ФАП газифицируют — проектно-сметная документация будет изготовлена на средства районного бюджета.

Несомненно, новые ФАПЫ будут активно востребованы у жителей. Появятся новые вакансии и для медиков. Стоит отметить, Городищенский район всегда открыт для профессионалов в медицинской сфере — коллектив в ЦРБ дружный и доброжелательный, а районные власти активно содействуют решению бытовых вопросов новых специалистов.

Также в Городищенском районе — под особым контролем реализация федеральных программ для молодых медиков.

В конце нашей беседы Олег Петрович поздравил коллег с наступающим праздником и пожелал всем крепкого здоровья, побольше радостей в жизни, оптимизма и чтобы все близкие были рядом, веселы и счастливы.