Заслон от стихии: опыт района оценили в области

Глава Городищенского района Эдуард Кривов выступил на очередном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Мероприятие состоялось под председательством руководителя регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрия Наурзалиева.

«В режиме видеоконференцсвязи» в работе комиссии принимали участие представители всех муниципальных образований. Среди них — собравшиеся в «малом зале» районной администрации начальник отдела по ГО и ЧС А. В. Сафонов, начальник ОНД и ПР по Городищенскому, Дубовскому и Иловлинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС А. В. Ливенцев, начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних районного Отдела МВД Н. В. Ковалёв и другие специалисты.

Особое внимание было уделено вопросу обеспечения детской безопасности. Ситуацию в детских лагерях региона сотрудники МЧС намерены контролировать с помощью ежедневных посещений, позволяющих повысить уровень противопожарной защиты и оперативно исправлять ошибки. Безопасности детских лагерей в период летних каникул 2017 года было посвящено выступление председателя регионального комитета молодёжной политики Елены Слесаренко. По её данным, этим летом на территории области будут работать 32 детских оздоровительных учреждения, 87 палаточных лагерей, три санаторно-оздоровительных и 665 лагерей дневного пребывания. Все структуры и ведомства, причастные к обеспечению безопасности детей, были задействованы при подготовке условий для первой смены, и работа такого рода будет продолжаться без перерывов.

Как признают специалисты, в нашем районе тема борьбы с огненной стихией по объективным причинам особенно актуальна. Поделиться опытом со всем регионом был приглашён руководитель, который «целенаправленно занимается обеспечением пожарной безопасности». Именно так представил главу Городищенского района Эдуарда Кривова руководитель профильного областного ведомства. Глава Городищенского района в начале доклада «О принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности на подведомственной территории» сообщил о том, как производится опашка в сельских поселениях, о силах и средствах добровольных пожарных команд. В составе 13 таких подразделений, оснащённых необходимыми средствами пожаротушения, на сегодня 72 бойца и 14 единиц техники.

Отметим, появившийся несколько месяцев назад в Самофаловке опорный противопожарный пост сможет защитить от разгула стихии сразу целый ряд поселений, в которых проживает более 9 тысяч человек. Повысить уровень защищённости помогла и дополнительная техника: специальные машины, предоставленные областным комитетом, укрепили противопожарный потенциал Карповского и Городищенского поселений, а оборудованный в районе автомобиль УАЗ для оперативного реагирования укомплектован 12 ранцевыми огнетушителями, мотопомпой и первичными средствами пожаротушения. Проинформировав о том, как завершается подготовка к летней оздоровительной кампании, глава рассказал о задачах, которые предстоит решить.

Например, речь шла о части территорий, на которых образовались несанкционированные свалки. Администрации района удалось добиться положительных судебных решений, и теперь эти свалки должны быть ликвидированы за счёт собственников, а земельные участки ожидает рекультивация. Эдуард Кривов подчеркнул, что в Городищенском районе развивается межведомственное взаимодействие по обеспечению пожарной безопасности.

Далее о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха в период купального сезона рассказали представители администраций региона, Волгограда и Урюпинска, а также ОСВОД (Общества спасания на водах). Было отмечено, что количество утонувших на территории области снижается, спасательные посты и профилактические меры позволили стабилизировать обстановку, но основной причиной несчастных случаев на воде остаётся недостаточное количество оборудованных пляжей. Создание мест безопасного отдыха — одна из ближайших задач для органов местного самоуправления.