Качество стало ближе

Государственная Городищенская стоматология кардинально изменила условия

Новейшее оборудование и новые услуги, капитальный ремонт и запись на прием всеми удобными способами, квалифицированный персонал и современная система работы с пациентами — продолжается совершенствование работы городищенского отделения стоматологии в составе «Стоматологической поликлиники № 8» Волгограда.

Напомним, почти полтора года назад — в августе 2015 года, в связи с реструктуризацией отделение стоматологии в Городище было передано в оперативное управление Государственному автономному учреждению здравоохранения «Стоматологическая поликлиника № 8» Волгограда. С тех пор здесь изменилось буквально все: от фасада, до оформления медкарты.

Заведующий стоматологическим отделением Дмитрий Владимирович ВАСИЛЬЧИКОВ

Подробно о том, что сделано для пациентов Городищенского района беседуем с заведуюшим стоматологическим отделением Дмитрием Владимировичем Васильчиковым.

Дмитрий Владимирович, для тех, кто еще не побывал в обновленном городищенском отделении, посещение теперь станет настоящим откровением. Что конкретно сделано за сравнительно небольшой срок?

— С момента реорганизации здесь был запланирован капитальный ремонт, к которому мы приступили в 2016 году. До 2017-го года была завершена основная часть капитального ремонта, касающаяся внутренних помещений отделения. Они доведены до соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам. Оформление выполнено в сине-белых тонах нашего фирменного стиля. Кардинально изменились условия приема населения и качество стоматологического лечения, работа сотрудников.

Закуплено и успешно эксплуатируется новое оборудование — установки отечественного производства на базе импортных аналогов. Организовано современное центральное стерилизационное отделение: новые автоклавы для стерилизации расходного материала, ультразвуковые мойки предстерилизационой очистки, а также оборудование для смазки наконечников. Это позволяет гарантировать полную инфекционную безопасность, что подтверждают пробы на стерильность. Рентген-кабинет введен в эксплуатацию уже в апреле 2017 году, что связано со сложной процедурой лицензирования.

В связи с увеличением количества рабочих мест расширен штат сотрудников. Спешу сообщить, что в нашем отделении организован хирургический прием детей. И помимо удаления, мы проводим зубосохраняющие операции и имплантацию. Врачи хирурги работают в две смены.

— Теперь жители района могут получить исчерпывающий перечень услуг?

— Безусловно. К каждому пациенту применяется индивидуальный подход, проводятся комплексные консультации с привлечением нескольких специалистов для оптимизации плана лечения — этот положительный опыт заимствован у коллег из других отделений. В ближайшем будущем планируется приобретение ортопантомографа.

— Значит 99 процентов случаев можно решить на месте: и осмотр, и рентген, и терапевтическое и хирургическое лечение как для детей, так и для взрослых.

— Верно. И мы будем стремиться к ста процентам — чтобы вся помощь оказывалась именно в Городище. Здесь важно отметить, при нашей поддержке врачи и средний медперсонал городищенского отделения актуализировали профессиональные знания. Все специалисты стоматологии проходят систематическую переподготовку. Кстати, с 2016 года изменился порядок обязательного повышения профессиональной квалификации. Если раньше врачам было необходимо один раз в 5 лет прослушать курс лекций с последующей сдачей экзамена, то сейчас внедрено непрерывное медицинское образование, с ежегодным набором баллов, обязательных для допуска к аттестационному экзамену. Таким образом наш персонал постоянно в курсе передовых разработок и новейших методик. Ведь технологии не стоят на месте. То, что актуально сегодня, может устареть уже завтра, уступив место новому.

На сегодняшний день в нашем структурном подразделении в Городище 21 штатная единица врачей-стоматологов, включая шесть кабинетов фельдшерско-акушерских пунктов на территории района, причем 5 специалистов с высшей квалификационной категорией и 5 — с первой.

— Дмитрий Владимирович, поделитесь планами с жителями удаленных от Городища поселков, планируются изменения в стоматологиях ФАПов?

— Отдаленные сельские кабинеты продолжают функционировать в прежнем составе. На сегодняшний момент, мне неловко признаться, основное внимание уделено центральному районному отделению в плане капитального ремонта и оснащения, но охватить все сразу практически невозможно. А вот вторым этапом в преобразовании стоматологической помощи в районе как раз является ремонт и модернизация стоматологических кабинетов на селе.

— Как была решена проблема очередей и ожидания у кабинетов? Она часто останавливала городищенцев у дверей стоматологии.

— Мы предусмотрели все удобные варианты записи на прием для жителей района. За период существования отделения жалоб на очереди не поступало. Помимо самозаписи непосредственно в поликлинике, есть электронная самозапись — необязательно даже выходить из дома, чтобы выбрать удобные часы приема у нашего специалиста. Естественно, можно назначить время и по телефону регистратуры: 3-40-70.

Также организован персональный учет пациентов в цифровом режиме: установлено необходимое программное обеспечение, учреждение оснащено дополнительным компьютерным оборудованием. При обращении в регистратуру данные гражданина вносятся в программу, где уже врач создает электронную амбулаторную карту, которую оформляет на протяжении всего лечения.

— То есть организовали работу цивилизованным методом?

-Да, верно, методом удобным для врача и в пользу пациентам. Законодательство обязывает нас вести и бумажный вариант карты, но с помощью компьютера и электронного варианта медицинской карты врач существенно экономит время.

— Не проиграют в стоимости услуг жители района в связи с крупными финансовыми вложениями в отделение?

— На ценовой политике по платным услугам капитальный ремонт и закупка оборудования не отразились. Как и прежде, оказывается медицинская помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Качество преобразований находится под строгим контролем главного врача ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 8» Гаценко Сергея Михайловича.

Нам многое еще предстоит сделать, но уже сегодня мы вне конкуренции.

Главная цель нашего отделения – максимально сохранить здоровье и красоту улыбок наших пациентов!

Каждый житель района может лично убедится в положительной динамике.

Материал опубликован на правах рекламы