Они несут нам тепло и свет

В районном Дворце культуры прошло празднование профессионального Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Для всех жителей района бесперебойная работа этой отрасли чрезвычайно важна. Ведь от профессионализма специалистов коммунальных служб зависит подача света, тепла, воды и газа в квартиры жителей района, чистота парков, дворов и улиц. К счастью, во многих поселениях, несмотря на различные сложности, кадры удалось сохранить.

Отметить профессиональный праздник в РДК пришли представители самых разных профессий. В своей поздравительной речи глава района Эдуард Кривов подчеркнул, что на сегодняшний день сфера ЖКХ остается одной из самых сложных отраслей. Это обусловлено целым рядом факторов — изношенностью основных фондов, отсутствием достаточного финансирования, скромными зарплатами работников. Но в то же время это значимая для района отрасль.

— Сфера ЖКХ тесно взаимосвязана с работой районной администрации, — сказал он. — Сначала люди обращаются в коммунальные службы, потом в администрацию, вместе мы пытаемся решить многие вопросы. Мы понимаем как непросто в наше время выживать коммунальным службам и восхищаемся тем, как специалисты ЖКХ стойко переносят эту тяжелейшую нагрузку, профессионально делают свое дело, все от них зависящее, чтобы люди жили в комфорте, тепле и чистоте. Мы заверяем вас, что администрация и впредь будет поддерживать все коммунальные предприятия района, а в ближайшее время соберет всех руководителей и обсудит меры по улучшению работы в интересах жителей района.

К словам поздравления в адрес коммунальщиков присоединилась начальник отдела строительства и ЖКХ Оксана Гончарова.

— Жизнь нашего района трудно представить без стабильной, круглосуточной работы сферы ЖКХ, — отметила она. — В коммунальной сфере работают специалисты широкого профиля — в будни и выходные, днем и ночью, в любую погоду своевременно реагируют на все аварийные ситуации. Порою работа этих специалистов незаметна, но, на самом деле, ее очень много. Хочется поблагодарить коммунальные предприятия, которые, не считаясь с собственным временем и занятостью, обеспечивают бесперебойную работу не только систем своих поселений, но и помогают соседним. Труд этих людей заслуживает самой высокой оценки.

На празднике поздравительный адрес был вручен одной из опытнейших сотрудниц районной администрации, долгое время руководившей отделом строительства и ЖКХ Вере Харламовой. По словам главы района, Вера Николаевна внесла большой вклад в развитие отрасли, а ее профессиональный опыт отмечен не только на районном, но и региональном уровнях. Поздравительными адресом награждены сотрудники отдела Василий Белоусов, Екатерина Тыщенко, Татьяна Чумакова и другие специалисты.

Но самое главное, благодарственными письмами были награждены настоящие труженики отрасли, те, кто по первому вызову готовы придти на выручку жителям нашего района. Это слесарь аварийно-восстановительных работ МП «Каменское» Александр Кузьменко, главный инженер МП «ЖКУ» Дмитрий Казанцев, оператор котельной МУП «Россошинское» Людмила Водолазко, инженер МП «Котлубанское» Татьяна Медведева, машинист экскаватора-погрузчика МП «СХБ» Александр Артюшкин, слесарь МП «Вымпел» Александр Попов и многие другие профессионалы коммунальной сферы.

Глава района Эдуард Кривов и заместитель главы Владимир Зубков вручили поздравительные адреса депутатам и главам поселений, также принявшим активное участие в развитии сферы ЖКХ района. Для гостей праздника было устроено чаепитие и подготовлена концертная программа. Все участники торжества были приглашены принять участие в праздновании 40-летия Городищенского района.