Движение только вперёд

В Волгоградской области продолжается мониторинг состояния автомобильных дорог, построенных и отремонтированных в прошлом году. Представители заказчика работ — Дирекции автомобильных дорог Волгоградской области и подрядной организации – Волгоградавтодор сегодня проинспектировали два таких объекта: подъездной путь к совхозу Карповский от автодороги Карповка — Дмитровка – Песковатка в Городищенском районе и подъездную дорогу к хутору Жирковский от трассы М-21 в Суровикинском районе.

Фото Александра Куликова

Как рассказал заместитель директора ГБУ «Волгоградавтодор» Евгений Вилков, протяженность дороги к совхозу Карповский составляет один километр. Здесь было с нуля построено земляное полотно, основание из щебня, уложены два слоя асфальтобетонного покрытия, устроен железобетонный водопропускной лоток, установлено 8 дорожных знаков. Также была построена поворотная площадка. Трасса связывает основную магистраль и сельхозпредприятие, обеспечивая более комфортные условия для работников производства.

Что касается второго объекта, то ранее подъездная дорога к хутору Жирковский представляла собой грунтовку, по которой большую часть времени года можно было проехать только на тяжелой технике или внедорожниках. Дорожники возвели новое земляное полотно, водопропускные железобетонные трубы, уложили два слоя асфальта, провели устройство присыпных обочин, а также укрепительные и рекультивационные работы на объекте. Также были установлены дорожные знаки и смонтированы отбойники. Кроме того, был построен остановочный павильон и обустроены тротуары.

Развитие дорожной сети способствует комплексному развитию территорий, что является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии Волгоградской области «Движение только вперед». За последние два года в регионе было построено 26 сельских дорог с твёрдым покрытием общей протяжённостью 78,5 км. В этом году по программам «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Развитие транспортной системы Волгоградской области» планируется построить ещё девять дорожных объектов протяжённостью 32 км.

Отметим, что средства на эти цели, из федерального бюджета, регион впервые стал привлекать лишь в 2014 году. В целом, по данным областного комитета транспорта и дорожного хозяйства, в 2016 году работами было охвачено 310 километров трасс региона, обновлено 12 мостовых сооружений, построено 86 километров сельских дорог.

Как подчеркнул представитель ГКУ ВО «Дирекция автомобильных дорог» Сергей Висельский, мониторинг состояния дорог, построенных в 2015-16 годах показывает, что испытания зимой они пережили хорошо – дефектов асфальтобетонного покрытия не выявлено и они полностью соответствуют требованиям СНиПов. Если какие-то дефекты будут обнаружены в течение пяти лет после строительства объекта, то подрядные организации устраняет их за свой счёт по гарантийным обязательствам.

(по материалам ИА «РИАЦ»)