По правилам и по возможности

Первый в этом году сход граждан, проводившийся в Грачёвском поселении 24 января, позволяет составить представление о круге актуальных вопросов хуторской жизни. Участниками обстоятельного и откровенного разговора стали и многочисленные гости.

Глава поселения Наталья Ивановна Калинина, открывая сход, призвала земляков не стесняться при обсуждении накопившихся проблем. Активность жителей, по признанию некоторых участников, могла быть ещё выше, если бы в этот день к ним всё-таки пожаловал сотрудник абонентского отдела известной региональной организации. Впрочем, и без дискуссии об ответственности в случае «несвоевременной оплаты за газ» сход подтвердил высокую степень заинтересованности собравшихся.

IMG_4619

Безопасность пешеходов на дорогах в тёмное время суток — такова была основная тема выступления командира отделения батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области А. В. Степанова, прибывшего в Грачи с отрядом сотрудников полиции. Подполковник Степанов отметил обеспокоенность своего ведомства по поводу «состояния аварийности на федеральной трассе», призвал строго соблюдать элементарные правила дорожного движения и напомнил о недавних происшествиях с тяжёлыми последствиями. В начале января, к примеру, в результате аварии в Новоаннинском районе погибли четверо, в том числе две девушки из Самофаловки.

Поделившись печальными данными о жертвах ДТП за неполный месяц, Александр Васильевич обратил особое внимание на безопасность детей. Им и всем пешеходам настоятельно рекомендуется носить светоотражающие накидки или знаки, ибо «такой светлячок может спасти жизнь». После ответов на целый ряд вопросов из зала сотрудники МВД подарили всем желающим нарукавные повязки, которые трудно не заметить даже при слабом освещении, и покинули зал под аплодисменты. Звучали они в этот день ещё не один раз — так хуторяне откликнулись, например, на информацию о награждении медалью спасателя В. Кодяева. Поднять настроение в зале мог и следующий пункт повестки дня, в рамках которого слово получила заведующая отделением социального обслуживания на дому ГКУ СО «Городищенский Центр социального обслуживания населения» Г. Г. Верескун.

Рассказывая о деятельности отделения, она сообщила, что в Грачах вводится «ставка социального работника». Как призналась Н. И. Калинина, администрация старалась решить вопрос о столь востребованной должности два года. Представив «социального помощника» Юлию Соловьёву, глава поселения поздравила нового сотрудника с днём рождения и пожелала поскорее наладить контакт с клиентами. Думается, много времени для этого не потребуется. Лишним подтверждением тому, что на хуторе живут дружно, стала благодарность всем землякам от семьи, лишившейся крова в прошлом году в результате пожара.IMG_4612

Передав «огромное спасибо» погорельцев за материальную и моральную помощь, Н. И. Калинина обратились к другим аспектам проблемы соблюдения мер безопасности. Из пяти серьёзных пожаров в 2016 году четыре местным добровольцам удалось потушить своими силами, в одном случае упоминавшийся дом «сгорел всего за 15 минут». В профилактических целях необходимо, в частности, поддерживать порядок на «придворовых участках», где хлам или сухая растительность легко могут стать питательной средой для пожара.

О правилах благоустройства и планах на Год экологии следом напомнил специалист администрации Городищенского района М. С. Коняшин. За каждым домовладением по новым нормам закрепляется территория, отвечать за состояние которой придётся хозяевам. Нерадивым грозят немалые штрафы, не говоря уже о возможном ущербе от огня. Вспомнив недавние происшествия из категории «экология и безопасность», предупредив жителей о неминуемой ответственности, глава предоставила им возможность обсудить «организацию вывоза ТБО, ТКО и ЖБО» с директором соответствующей фирмы Л. А. Лепнуховой.

Выяснилось, что общий долг грачёвцев перед ООО «Коммунальное хозяйство» превысил порог в 500 тысяч рублей, а перерасчёт за сменивших место жительства граждан может производиться только на основании документов, подтверждающих факт оплаты услуги в другом населённом пункте. «Если человек говорит, что мусора у него не бывает, в это никто не верит», — отметила глава. Иными словами, платить за вывоз ТБО и прочих отходов должен каждый, и хитрости здесь не помогут. Следом селян проинформировали о передаче полномочий по ЖКХ, градостроительству и землеустройству на уровень района, планах на будущее, а местное коммунальное МП «Кристалл» удостоилось высокой оценки за проделанную работу.

Наконец, по просьбам населения на вопросы о медицинском обслуживании ответила врач Новожизненской амбулатории О. В. Шеремет. Грачёвский фельдшерско-акушерский пункт, по её оценке, является одним из лучших медпунктов района, причём большую помощь врачам оказывают местные жители. Их пожелания были связаны, в частности, с более активным пополнением аптеки ФАП и её ассортиментом. Ольга Викторовна не стала скрывать причины задержек и заверила грачёвцев в том, что эта и другие проблемы по мере возможности будут решаться.