Ходоки из Вертячего

Встреча с инициативной группой жителей из Вертячинского поселения состоялась в кабинете главы района. Напомнила она небезызвестную картину советского художника Владимира Серова «Ходоки у…».

До этого поступила жалоба. Глава района собирался лично выехать на место и поговорить с людьми. Ответ жителей был: «Приедем сами».

На календаре дата 23 января, понедельник. Время — 16.00.

Эдуард Михайлович Кривов, глава, после краткого приветствия сразу к делу: «…Посмотрели ваши доводы с начальником юридического отдела, — кивнув в сторону Евгения Романовича Бухарина. — Подготовлено исковое заявление, чтобы зайти в суд для оспаривания».

Поясняем: речь идёт о предоставленных когда-то ряду лиц участках земли поселения из пастбищных земель. Что противоречит закону.

Глава тут же поясняет, предваряя фразы пришедших, что, мол, дело бесполезное, и раньше эти главы, в которых мы уже запутались, обещали решить проблему, а толку: «С первого января этого года у нас есть полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. И я не знаю, как было раньше — перепиской бесконечной заниматься не будем. Сейчас ждём конкретного результата».

Сказанное главой прозвучало так, что присутствующие поняли сразу — разговор серьёзен и «не как раньше».

Далее перешли к другим жизненно важным вопросам хуторским. «Дайте нам терминал!», «Откуда у нас такие цены на вывоз мусора и воду, — они вдвое больше соседней Песковатки?», «Пусть наш глава поселения отчитается, что он сделал…», «До каких пор с нас станция по борьбе с болезнями животных будет брать деньги — услуга ведь для владельцев КРС бесплатная! Средства же федеральный центр выделяет!», «Пусть всегда пожарная машина в боксе стоит, готовая, с водой! Да, и получше бы машину нам! Ведь все дома у нас деревянные, старые, вмиг погорим, если что!», «Освещение нужно!», «Молодёжи некуда идти! А есть ребята, которые серьёзно спортом занимаются».

Эдуард Михайлович тут же распорядился о назначении даты схода в Вертячем, где действующий глава поселения будет держать отчёт перед односельчанами (недавний выездной приём главы района был отложен по причине болезни главы Вертячинского поселения).

К обсуждению нормативов на воду и вывоз мусора была приглашена к разговору Вера Николаевна Харламова (зам. нач. отдела ЖКХ и строительства), ответственная по вопросу применения тарифов на коммунальные услуги. На неделе состоится встреча с руководителем ООО «Коммунальное хозяйство», которое обслуживает Вертячинское поселение, чтобы разобраться в этой острой для вертячинцев проблеме.

«Областной комитет ветеринарии нам не подотчётен. Но мы обратимся в комитет для пояснения, на каком основании взимается с вас, жителей, денежная плата», — ответил Эдуард Михайлович возмущённым владельцам домашнего скота.

И самое главное, немного ободряющего для жителей Вертячего и всего района: «Волгоградский бройлер» в феврале обратится к нам за разрешением на строительство, — такую новость напоследок озвучил глава района. — Весной, возможно, начнётся стройка».

Так что держим кулачки!