Несущие свет

Сегодня мы не можем представить свою жизнь без электроэнергии, электричества. Свет приходит практически в каждый дом. Благодаря бесперебойному электрорснабжению работают холодильники и телевизоры, компьютеры и стиральные машины. Электроэнергия — то, без чего нельзя представить жизнь современного, цивилизованного человека. 22 декабря — профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии, День энергетика.

image-22-01-16-12-12 (1)

Трудно переоценить значение работы энергетиков, обеспечивающих комфорт в домах, школах, больницах, офисах. Не случайно у этого праздника долгая история. Он был признан на государственном уровне в 1966 году, в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) и стал праздником всех, кто был причастен к созданию и обслуживанию энергеосистем.

В Городищенском районе тепло и свет в дома несет сбытовой участок гарантирующего поставщика ПАО «Волгоградэнергосбыт». Сбытовой участок, которым вот уже в течение пяти лет руководит Алексей Скоробогатов, обслуживает территорию поселка Городище и всего района. Это 24 тысячи лицевых счета физических лиц и 700 предприятий. Всем этим хозяйством занимается штат, состоящий из 3 инженеров, 1 техника, 11 контролеров 2 водителей.

— Мы обслуживаем крупнейшее в области предприятие мелиоративной системы — городищенский филиал «Волгоградмелиоводхоза», а также такие крупные предприятия как «Совхоз «Карповский», самофаловский свинокомплекс, «Городищенская птицефабрика» и другие, — рассказывает Алексей Скоробогатов. — Как правило, с ними проблем не возникает. Большая дебиторская задолженность у другого сектора — коммунальных операторов района. Это сразу несколько организаций в поселке и ряде поселений. Другая проблема — неплатежи самих жителей. Если в поселениях люди более дисциплинированны, вовремя оплачивают счета, то в самом райцентре платежная дисциплина оставляет желать лучшего. Платежная дисциплина потребителей — ключевой вопрос надежного функционирования энергосистемы. Гарантирующий поставщик производит закупки электроэнергии на межрегиональном оптовом рынке, оплачивает услуги сетевых организаций по ее транспорту. Оплачивая квитанцию от ПАО «Волгоградэнергосбыт» вовремя и в полном объеме, каждый добросовестный потребитель делает свой взнос в финансирование труда нескольких тысяч человек, которые обеспечивают производство, доставку, учет электроэнергии. Показательно, что день энергетика приходится на самый короткий световой день в году. Это календарная вершина зимы, впереди — пик нагрузок и энергопотребления осенне-зимнего сезона. Именно в этот период энергетикам приходится трудиться с максимальной отдачей сил, обеспечивая надежность энергосистемы, невзирая на погодные, финансовые, политические условия и катаклизмы. В этот период, как никогда, энергетики нуждаются в надежном плече потребителей энергоресурсов. Так что профессиональный праздник – еще один повод напомнить о платежной дисциплине и осознать, что надежная работа отрасли сегодня зависит от всех участников энергорынка, прежде всего, самих потребителей электроэнергии.

По мнению руководителя, каждый сотрудник сбытового участка добросовестно, профессионально и ответственно подходит к выполнению возложенных на него обязанностей. В коллективе есть как молодые сотрудники, которые недавно пришли на работу в ПАО «Волгоградэнергосбыт», так и заслуженные, опытные работники. Такие, например, как инженер О. А. Пудикова (работает с 1999 года), техник Т. В. Павлова (работает с 2003 года) контролер В. А. Старшинина (работает 2004 года) и инженер 1 категории А. В. Сызранов (работает с 2007 года).

И, несмотря, на почтенный возраст, а свою историю «Волгоградэнергосбыт» ведет с 1932 го-да, со дня основания сталинградского Энергосбыта, компания остается современной, клиентоориентированной организацией, внедряющей новые технические решения для качественного обслуживания клиентов.

В этом году был существенно расширен набор способов передачи показаний приборов учета для потребителей-получателей коммунальной услуги «Электроснабжение». Теперь оплатить электроэнергию без комиссии с этого года жители могут банковской картой через сайт компании.

На сбытовом участке открыта касса, где принимаются денежные средства на селения. Введен в эксплуатацию терминал — теперь клиенты могут расплачиваться картами любых банков. Контроллеры работают не только на местах, но и выезжают в поселения, предоставляя клиентам квитанции.

— Сбытовой участок Городищенского района работает как хорошо отлаженная система, — говорит Алексей Скоробогатов. — Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, а намерены развиваться. Для этого у нас есть опыт и желание сотрудников работать ради блага и комфорта жителей района.

Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем жителям Городища и поселений района. Дорогие городищенцы, от лица компании искренне благодарю вас за сотрудничество, желаю всего наилучшего в Новом году! Пусть в прошлом останутся все ваши долги, трудности и невзгоды. А приближающиеся праздники принесут вашим семьям радость, счастье, удачу и здоровье, мир и благополучие!

А свой коллектив благодарю за хорошую и продуктивную работу в уходящем году, несмотря на столь непростое экономическое положение в стране! Уважаемые коллеги, желаю тепла и уюта, здоровья и душевного равновесия в ваших семьях!