Все идет по плану

В Волгограде с рабочей поездкой побывал заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко.

Он проинспектировал, как город готовится к проведению игр Чемпионата мира по футболу-2018. Губернатор Андрей Бочаров показал, как идут работы по реконструкции международного аэропорта, а также строительство гостиниц, рокадной дороги и берегоукрепления. Вице-премьер Виталий Мутко остался доволен ходом подготовки Волгограда к ЧМ-2018.

Воздушные ворота города

С первым объектом вице-премьер начал знакомство, едва сойдя с трапа – это новый пассажирский терминал С международного аэропорта Волгограда. Виталий Мутко осмотрел зоны прилета и вылета и познакомился с возможностями нового терминала «воздушных ворот», первый этап реконструкции которых был закончен в 2016 году. Не за горами и второй этап обновления аэропорта Волгограда. Планы по дальнейшему обновлению воздушной гавани Виталию Мутко представил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В следующем году продолжится модернизация аэродромного комплекса, будут реконструированы существующие терминалы международных и внутренних воздушных линий.

Глава региона и прибывшая делегация в ходе совещания проработали вопрос и о скорейшем переносе пункта пограничного пропуска в здание нового терминала. Это необходимо для продолжения обновления аэрокомплекса и ускорит создание уникального мультимодального центра: он объединит аэропорт, железнодорожную платформу и автовокзал. Напомним, в этом году принято решение о строительстве железнодорожной ветки из центра города к аэропорту Волгограда.

Во время осмотра терминала С Виталий Мутко пообщался не только с руководством области, но и с добровольцами из волонтерского центра Оргкомитета «Россия-2018», созданного на базе ВолГУ. Молодые люди, которые через полтора года будут встречать гостей Чемпионата, рассказали ему и членам столичной делегации о развитии добровольческого движения в Волгограде и регионе.

Не сбавляя темпа

Следующей ключевой точкой в рамках рабочей поездки вице-премьера стал строящийся стадион «Волгоград Арена». Зампред Правительства РФ осмотрел объект и отметил, что строители не сбавляют темпы работы. После этого он поставил перед ними задачу: активизировать деятельность по возведению вантовых конструкций кровли, чтобы в мае 2017 года засеять газон на игровом поле. Во время осмотра стадиона Андрей Бочаров сказал Виталию Мутко, что на Волгоград Арене будет уникальное футбольное поле с системой аэрации. Мутко пошутил: «Мне что нравится в тебе, Андрей Иванович, у тебя все по-особенному: и поле особенная, и рокадная дорога, и аэропорт. Вот бы всем так надо любить свой край и город». Рядом со стадионом вице-премьер осмотрел и модернизируемую тренировочную площадку на территории ВГАФК, обратив внимание на необходимость ускорения темпов работ.

Виталий Мутко отметил большой прогресс Волгоградской области в наведении порядка в дорожно-транспортной инфраструктуре города и положительно оценил ход работ по берегоукреплению и строительству столь нужной Волгограду рокадной дороги. Воплощение в жизнь этого масштабного проекта, инициированного Андреем Бочаровым, позволит комплексно развивать территорию близ стадиона и создать в городе зону активного отдыха у Волги.

Посетил вице-премьер и две строящиеся гостиницы, включенные в программу подготовки Волгограда к мундиалю. И если «Хилтон Гарден Инн», почти полностью готова к сдаче в эксплуатацию, то на другом объекте ситуация оставляет желать лучшего. Речь о 13-этажном отеле на Предмостной площади – здесь возведен только каркас здания. Таким образом, инвестор взятые на себя обязательства не выполнил. Вместе с тем, как подчеркнул Андрей Бочаров, если на федеральном уровне будет принято решение исключить этот объект из программы ЧМ-2018, то Волгограду есть чем его заменить – гостиничного резерва хватает.

Выполняя обязательства

Волгоград – особый, уважаемый город. Принимая решение проводить здесь чемпионат, мы понимали, что есть ряд проблем, связанных с инфраструктурой и транспортной обеспеченностью региона. Волгоградская область работает очень ответственно, мы видим, что нарождаются новые объекты наследия — это самое главное, – заявил заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко.

— Мы не видим сегодня ни одной проблемы, которая может нам помешать в выполнении поставленных задач. Но мы не почиваем на лаврах, понимаем, что сдвинули только часть пласта, теперь надо удерживать и наращивать темп, – сказал Андрей Бочаров.

Я хотел бы выразить удовлетворение тем, как руководство региона реализует свои задачи. Все обязательства, которые брали на себя, выполняете, – резюмировал Виталий Мутко.

Подводя итоги рабочей поездки, вице-премьер подчеркнул, что все создаваемое сегодня в рамках подготовки к ЧМ-2018, останется наследием для волгоградцев.

В 2014 году под угрозой оказалось участие Волгограда в организации и проведении чемпионата мира по футболу. Однако благодаря поддержке Президента Волгоград защитил возможность полностью обновить инфраструктуру и стать городом мирового уровня по самым современным стандартам. Реализованные проекты станут основой для долгосрочного развития. С 2014 года федеральная поддержка региона усиливается и нарастает, что подтверждает эффективность мер по наведению порядка и высокого доверия губернатору.

79 мероприятий региональной и федеральной программ включается в себя программа подготовки к ЧМ-2018. Подготовка к мировому первенству в Волгоградской области по многим показателям опережает график.

Наш корр.