ЯРКИЕ КРАСКИ ОСЕННЕГО ДНЯ

Пасмурный день 4 ноября стал немного ярче и красочнее благодаря празднованию в Городище Дня народного единства. Но на этом интересные события в районном центре не закончились. В этот день хореографические ансамбли «Арабески» и «InsaiDance» отметили новоселье. Коллективы переехали в большое светлое помещение в центре поселка.

DSCN3975

К слову, в 2017 году коллектив «Арабески» отмечает юбилей. Вот уже 10 лет родные сестры Юлия Гришина и Алевтина Гусева обучают своих воспитанниц танцам разных направлений. Празднование обещает быть грандиозным — на сцене районного Дома культуры продемонстрировать свое мастерство соберутся все ученицы и преподаватели студии.

За всю историю жизни коллектива, девочки и их наставницы поучаствовали во многих международных, всероссийских и областных конкурсах. Юные танцоры побывали в Болгарии, Новороссийске, Казани, Санкт-Петербурге. Летом будущего года младшие группы вновь едут в северную столицу на конкурс. По словам руководителей, коллектив бывал в этом городе на Рождество, теперь же, ученицы хотят познакомиться с красотой этого города в теплое время года.

DSCN4018

Несмотря на хлопоты, связанные с переездом, перерывов в тренировках не было. Еще бы, уже в декабре все возрастные группы вновь едут на конкурс «Планета талантов».

В студии «Арабески» девочки изучают как классические танцы, так и танцы народов мира: восточные, китайские, шотландские, ирландские. Но непременно в каждую постановку преподаватели добавляют немного современности. Так, например, горский танец исполняется на пуантах.

DSCN3986

— Мы стараемся сохранить традиции танца, его культуру, но привносим современные детали, чтобы деткам было поинтереснее, — рассказывают руководители студии. — В этом году мы планируем возобновить постановки танцев в русском стиле. Так, например, у наших девочек 9-10 лет есть номер «Рукодельницы». Он содержит в себе элементы именно русского народного стиля.

Юлия и Алевтина стараются отправлять воспитанниц на те конкурсы, где девочки могли бы не только продемонстрировать свои таланты, но и принять участие в мастер-классах, научиться чему-то новому у прославленных преподавателей, а так же пополнить свое портфолио сертификатами и грамотами. Для этих же целей, руководители студии планируют приглашать хореографов к себе. Так, ученицы уже побывали на мастер-классе по степу у бакинского преподавателя Заура Теймурбекова.

К слову, сестры регулярно повышают свое мастерство, и за последние два года не единожды в качестве членов жюри были приглашены на конкурсы в Самару, Саратов, Балаково и местные, волгоградские, соревнования.

DSCN4024

На вопрос, что же стало решающим толчком к идее приобретения собственного помещения, Юлия и Алевтина отвечают, что рано или поздно такому большому коллективу как «Арабески» понадобился бы свой «дом», да и финансовый вопрос не был последним — появилась, наконец, возможность. Кроме того, признаются руководители студии, теперь, не завися ни от кого, они могут составлять расписание, удовлетворяющее всех членов этой большой, дружной и талантливой семьи.

Впереди у руководителей и учениц студии «Арабески» множество ярких и громких проектов, удивительных путешествий, заслуженных побед и, конечно, подготовка к празднованию юбилея, на котором нам обязательно посчастливится побывать.