ЦИФРЫ ПРАВЯТ МИРОМ

Для большинства российских бухгалтеров традиционным профессиональным днем считается 21 ноября, когда в 1996 году в России появился закон «О бухгалтерском учете». В ноябре принято отмечать и Международный день бухгалтера.

На сегодняшний день на рынке труда эта профессия остается одной из самых востребованных, поскольку во многом от того, как построена работа бухгалтеров, зависит полноценная деятельность бюджетных или частных предприятий.

Главный бухгалтер ЦСЗН  Алла Александровна ЕРЮШЕВА

Главный бухгалтер ЦСЗН
Алла Александровна ЕРЮШЕВА

Профессия бухгалтера — в числе самых древнейших. Первые книги бухгалтерского учета появились в XIV-XV веках, а в России «книговеды», ведущие бухгалтерию, начали работать при Петре I. Профессиональный, высококвалифицированный бухгалтер — залог успешного развития предприятия. Считается, что овладеть этой специальностью могут люди с хорошими математическими способностями. Для работы бухгалтеру необходимо обладать такими человеческими качествами как настойчивость, ответственность, аккуратность, самоконтроль, умение анализировать и обобщать информацию, хорошая память.

Все это в полной мере присуще бухгалтерам, работающим в городищенском Центре социальной защиты населения. Этот участок работы один из самых ответственных и значимых для всех жителей района. Ведь ежегодно через районную службу соцзащиты проходит до 250 миллионов рублей — это пособия, различные виды выплат и субсидий для всех нуждающихся категорий населения.

Всем этим «хозяйством» управляется отдел бухгалтерского учета и отчетности, состоящий из трех человек — главного бухгалтера Аллы Ерюшевой, бухгалтеров Людмилы Назаренко и Любови Крапивиной.

Алла Ерюшева — одна из самых опытных специалистов. В свое время окончила техникум, институт, около десяти лет проработала бухгалтером в ДОСААФ. В ЦСЗН трудится с 1993 года, застала времена, когда все расчеты производились на обычном калькуляторе, а документооборот велся в бумажном виде.

Бухгалтер ЦСЗН  Любовь КРАПИВИНА

Бухгалтер ЦСЗН
Любовь КРАПИВИНА

— Правда, объем работ не сравнить с сегодняшним, — признается она. — Тогда даже банковские счета состояли из трех цифр, а сейчас они двадцатизначные. Кардинально поменялась система учета, значительно увеличился перечень граждан, которым положены социальные выплаты. На сотрудников бухгалтерии возлагается большая ответственность. Важно вовремя отследить и грамотно оформить каждую платежку. Документы из казначейства могут оказаться у нас поздним вечером, а нам их необходимо обработать так, чтобы утром следующего дня они были оформлены в банке, и клиенты Центра вовремя получили полагающиеся им выплаты.

По словам Аллы Ерюшевой, бухгалтеру одновременно приходится работать сразу с несколькими компьютерными программами. У каждой из структур, включая налоговую инспекцию, пенсионный фонд или службу статистики она своя. Особое внимание — федеральным средствам. Время на обработку данных ограничено, необходимо в короткий срок не только успеть переработать большой объем цифр, но и сделать это тщательно и аккуратно, чтобы один случайный сбой не повлек за собой путаницу в документообороте.

— Работа бухгалтеров по оформлению выплат — сложный и многоступенчатый процесс, — говорит директор Центра Нина Верченкова. — От скорости, умения, быстроты, навыков специалистов зависит то, как быстро эти средства дойдут до получателя. Бухгалтерия — «сердце» нашего учреждения. Уже много лет эта система работает практически без сбоев. И в этом немалая заслуга нашего главного бухгалтера Аллы Ерюшевой. Пару лет назад она была признана лучшей среди специалистов 153 организаций соцзащиты региона.

Бухгалтер ЦСЗН Людмила НАЗАРЕНКО

Бухгалтер ЦСЗН
Людмила НАЗАРЕНКО

У каждого из бухгалтеров свой участок работы. Людмила Назаренко ведет учет по содержанию самого Центра, Любовь Крапивина занимается бухгалтерскими документами, связанными с мерами социальной поддержки. Обе они работают в ЦСЗН уже более пятнадцати лет.

Свой значимый вклад в работу учреждения вносят их коллеги из других структурных подразделений — Оксана Коваленко из Центра социального обслуживания населения и Елена Лавренина из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. По словам Нины Верченковой, это опытные, высококвалифицированные специалисты, которые хорошо разбираются во многих нюансах своей профессии, внимательно отслеживают изменения в налоговом законодательстве и не стесняются обращаться за дельным советом к главному бухгалтеру. Их ежедневный, незаметный, кропотливый труд позволяет Центру работать как единый отлаженный механизм и на протяжении целого ряда лет входить в число лучших организаций соцзащиты области.