Фермер славится делами

В Городищенском районе довольно много успешных сельскохозяйственных предприятий, чья стабильная работа упрочивает славу овощей, выращенных под местным солнцем. Внушительными потоками растекаются грузовики с качественной, вкусной сельхозпродукцией по всем российским городам. Немалый вклад в обеспечение столичных потребителей отечественным луком, картофелем, морковью вносит ООО «Мир овощей Придонья», работающее в Котлубанском сельском поселении.

Расположенное на окраине хутора Варламов, предприятие имеет в своем распоряжении новую складскую и уборочную технику, современные овощехранилища и квалифицированных механизаторов, отдавших предприятию не один год.

Предприятие было создано десять лет назад. У его директора Игоря Цуканова за плечами опыт работы в различных сферах. Выходец из села, родом из Жирновского района, он более десяти лет проработал в нефтяной отрасли. Окончил нефтяной техникум, строительный институт, работал в Волгограде. Интерес к сельскому хозяйству ощутил уже в зрелом возрасте, ближе к сорока годам.

Взял в аренду небольшой участок площадью в 10 гектаров. Постепенно площади росли, а земли появились не только в Варламове, но и Ленинске. В самые лучшие свои годы предприятие выращивало до 7 тысяч тонн в год. Поля под луком занимали до 100 гектаров.

Механизатор Андрей МИССАН

— Сельхозпроизводитель всегда заинтересован в хорошей цене на произведенный продукт, — говорит Игорь Цуканов. — Трудно предсказать, какими будут цены. Один из способов хоть как-то застраховать себя — предлагать продукцию на пике спроса. Обычно он возрастает в зимний период. Для этого и нужны хранилища с холодильными камерами и климат-контролем. Так что в процессе работы мы обзавелись и собственными хранилищами, которые позволяют реализовывать продукцию не только зимой, но и ранней весной.

Самым успешным по реализации Игорь Цуканов считает 2010 год. Продукции на рынке в год засухи было меньше, цена и спрос возросли. А так, работа на земле для сельхозпроизводителя, это, в основном, борьба с какими-то трудностями — со сложными погодными условиями, болезнями растений, кадровым дефицитом.

— В этом году, например, около 35% посевов пострадали от града, — рассказывает директор. — Цена на лук оставляет лучшего. Год сложный, надеемся, что хозяйство «вытянет» реализация моркови. Она нас уже выручала не раз.

Предприятие зафиксировало ущерб, нанесенный градом, и вправе рассчитывать от государства на компенсацию, но сам Игорь Цуканов признается, что не сторонник ходить по инстанциям и просить помощи. Более того, считает, что помощь даже расхолаживает.

— В идеале хотелось бы, чтобы для аграриев были созданы благоприятные условия, — говорит он. — А деньги зарабатывать мы должны сами. Какие условия? Приемлемые проценты на банковские кредиты, направленные на развитие предприятия, а не его выживание, соответствующие тарифы на энергоносители и налоги. В прошлом году только за электроэнергию ежемесячно приходилось платить до 600 тысяч рублей.

Еще одна проблема, с которой сталкивается предприниматель, — дефицит кадров и потеря интереса у сельских жителей к крестьянскому труду. Даже те, кто обладает необходимыми профессиональными навыками, предпочитают наниматься в охрану в городе, а не работать в поле. Тем не менее, на предприятии есть и те, кто работает вместе с Игорем Цукановым уже несколько лет. Это механизатор Андрей Миссан, бухгалтер Ирина Иванова. Они переживали вместе и трудные времена, и периоды развития.

В этом году «Мир овощей Придонья» решил попробовать для себя еще одну стезю — посадил 660 яблонь. Игорь Цуканов справедливо рассудил, что местные яблоки ничем не хуже импортных. Пока их нужно вырастить, ну а какой будет реализация, покажет время.