ОТ УСТАВА ДО БЮДЖЕТА

Известно, что значительная часть работы представительных органов власти проводится на заседаниях комитетов и комиссий, где готовятся варианты для окончательных решений. Ряд важных вопросов перед плановым заседанием Городищенской районной Думы депутаты рассматривали 25 октября.

Для стороннего наблюдателя подобные «предварительные» дебаты представляются даже более интересными, чем официальные сессии. Всегда существует необходимость в неспешном изучении проблемы, что сложно обеспечить на единственном заседании с обширной повесткой. К примеру, в этот день почти три часа одна за другой работали сразу три комиссии, и каждая из них обеспечила всем желающим избранникам народа доступ к необходимой информации по теме, возможность донести свою позицию и услышать оппонента.

Первая из них, постоянная комиссия по законности, соблюдению прав граждан, организации местного самоуправления, регламенту и депутатской этике, обсуждала целую дюжину пунктов повестки дня. После плодотворных дискуссий депутаты рекомендовали к рассмотрению в Думе проекты решений, касающихся отпусков, оплаты труда и дополнительных поощрений служащих, организации публичных слушаний, коэффициентов арендной платы, поправок в Устав района, опротестованного прокуратурой постановления. Кроме того, народные избранники на общем заседании обсудят рекомендованные областной властью поправки в документы, устанавливающие правила управления муниципальной собственностью, приватизации, торгов, размещения рекламных конструкций и так далее.

На заседании комиссии по ЖКХ, жилищной политике и решению межпоселенческих вопросов с первым докладом («о готовности к отопительному сезону») выступил заместитель главы района С. И. Сивоконь. «Все мероприятия выполнены на сто процентов до 1 октября», — сообщил Сергей Иванович, а затем рассказал о ремонте котлов, замене газового оборудования и ветхих тепловых сетей, выделении средств из бюджета района и других действиях на этом важнейшем направлении. Ежедневный «мониторинг», оперативное реагирование на жалобы позволяют сегодня поддерживать достаточный уровень готовности к погодным капризам. Председатель Городищенской районной Думы А. А. Тулупов обратил внимание на то, что не все образовательные учреждения получили тепло без задержки. Заместитель главы района заверил, что для устранения причин этого явления в будущем принимаются все возможные меры.

Ответив на многие вопросы и получив положительные отзывы депутатов о проделанной работе, С. И. Сивоконь передал слово В. Н. Харламовой. Она представила подробный отчёт о работе в первом полугодии отдела по строительству и ЖКХ администрации района. Среди более тридцати только основных задач этого отдела — транспортное обслуживание, дорожная безопасность, деятельность ТОС и многое другое. Наиболее примечательной в этом большом докладе нам показалась, к примеру, актуальная информация о капитальном ремонте и строительстве многоквартирных домов на территории района. Всего в соответствующей программе более 350 домов, 18 ремонтировались в этом и в прошлом годах. «Проблемным» среди них считается только одно здание в Новожизненском поселении, где подрядчик «взял паузу», ссылаясь на состояние дома. Очередной этап переселения из ветхого жилья скоро завершается в Городище, где 30 ноября должны отметить новоселье десятки жителей райцентра.

В первом полугодии происходила передача полномочий в сфере ЖКХ от поселений к Городищенскому муниципальному району. Предприятие, которое будет этим заниматься, пока не получило в своё распоряжение коммунальное имущество. Однако районом уже сделаны первые шаги: приобреталось оборудование для котельных, решались вопросы водоснабжения, производились расчёты «экономически обоснованного тарифа» для потребителей. Кстати, к любопытным результатам и «оргвыводам» привело в некоторых случаях изучение баланса между зарплатами сельских коммунальщиков и ценами на предоставляемые ими услуги.

Вера Николаевна также рассказала о выполнении программ, посвящённых дорогам, жилью, газификации, энергетической эффективности, развитию территориального общественного самоуправления, и обратила внимание на возможности государственных информационных систем, дающих доступ к массиву полезных данных. Депутатов особенно интересовали вопросы, связанные с ремонтом «внутренних» автодорог, и потому члены комиссии после завершения доклада обсудили состояние отдельных трасс в Котлубанском, Ерзовском, Новожизненском поселениях.

Наконец, постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам обсуждала проект решения, предусматривающего принятие поправок в бюджет района. Обоснование комплекса изменений представил председатель комитета финансов администрации В. В. Титивкин. По итогам девяти месяцев 2016 года зафиксировано заметное «проседание» доходной части главного финансового документа района. Дело в том, что в нескольких поселениях по разным причинам не получили запланированных средств. Почти пять миллионов рублей, к примеру, не увидит район вследствие закрытия крупного распределительного центра торговой сети. И в то же время по другим статьям бюджета наблюдается перевыполнение намеченных показателей.

В итоге после пересчёта появилась возможность не только «выйти в ноль», то есть вернуть бюджет к изначальному общему балансу доходов и расходов, но и пополнить сверхплановыми средствами отдельные статьи. В частности, речь шла о резервном фонде района, за три квартала изрядно истощённом по уважительной причине (требовалась неотложная помощь жителям, попавшим в беду). Здесь депутаты предлагали даже увеличить сумму, обозначенную администрацией. В другом случае не обошлось без сомнений иного рода. Идея о том, чтобы выделить средства на ремонт большого зала для совещаний, единогласной поддержки не получила. Народные избранники решили до пленарного заседания Думы посетить этот зал, где когда-то проводились многолюдные партийные конференции, и поразмышлять о его судьбе, что называется, на месте событий. Рекомендация рекомендацией, а подкрепить свои позиции фактами никогда не помешает.