Мы разные, но всё-таки мы вместе

Нарядные, радостные, аккуратно причесанные, волнующиеся — воспитанники приюта, ученики Городищенской СОШ № 2 и детского сада «Колокольчик» поселка Городище собрались в музыкальном зале социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних на большой праздник. А праздник весьма серьезный — фестиваль народных культур под названием «Мы разные — в этом наше богатство. Мы вместе — в этом наша сила».

IMG_3568

Смахивая с лица пушистые бубенчики расписных ободков, малышки хвастались друг другу помадой и подкрашенными ресницами, мальчишки теребили воротники шелковых рубах, а девочки постарше повторяли текст сценария и песен. Одним словом, праздник должен был начаться с минуты на минуту. И начался с исполнения гимна. На первых аккордах главной композиции страны, ребятня повскакивала со своих мест. «Надо же, какие сознательные!», — послышалось неподалеку. Выступая с приветственным словом, замдиректора социально-реабилитационного центра поселка Городище Марина Александровна Мороз отметила несомненную важность фестиваля:

– Исторически сложилось, что все мы, — одна большая семья. И раз уж мы живем бок о бок, должны знать друг друга и уважать.

Участники фестиваля перевоплотились в этот день в белорусов, узбеков, казаков, а также надели традиционные русские наряды. Воспитанники отделения диагностики и социальной реабилитации прочли стихи о красоте и величии России, пригласили всех в хоровод и, по русской традиции, предложили всем отведать каравай. Кроме того, ребята познакомили гостей с праздником Ивана Купалы.

Затем настал черед учеников школы № 2 поведать о жизни и культуре казаков, спеть звонкие песни, рассказать о том, кто такие атаман и есаул, и подразнить гостей запахом свежесваренной ухи.IMG_3528

Казаков сменили белорусы. Воспитанники отделения дневного пребывания социально-реабилитационного центра вышли на сцену в традиционных белорусских костюмах и исполнили заводной национальный танец «Левониху». Не обошли вниманием главное блюдо — драники и познакомили с белорусскими куколками-оберегами, а также пригласили гостей поучаствовать в веселой игре «Посадка картофеля».IMG_3563

Малышки из детского сада «Колокольчик» надели в этот день яркие узбекские костюмы и, звеня пиалами, порадовали гостей и друзей танцами и стихами о теплом, гостеприимном Узбекистане. В финале выступления ребята вместе со своим воспитателем представили целое блюдо угощений: гранаты, виноград, халву, чак-чак и, конечно, чай.

В заключение фестиваля учитель музыки Городищенской СОШ № 2 Наталья Николаевна Сурунжу отметила, что подобные мероприятия должны стать традиционными. И пусть имели место маленькие технические неполадки и заминки юных артистов, пусть отлетела пуговица на сарафане или кокошник не по размеру. Все это — сущие мелочи по сравнению с широко распахнутыми глазами, полными восторга, громким смехом и множеством рук, выражающих горячее желание участвовать в каждом конкурсе.