Свершилось!

В  Городище торжественно открыли обновлённую площадь 40 лет Сталинградской битвы.

В церемонии приняли участие несколько сотен городищенцев и гостей районного центра. Символические ленточки разрезали глава района Эдуард Кривов, глава Городища Виталий Потапов, председатель районной думы Александр Тулупов, председатель думы Городищенского поселения Александр Попов, почётные гости из областной думы и жители районного центра.

SONY DSC

За последние несколько лет масштабная реконструкция проведена здесь впервые — установлен современный фонтан, уложена тротуарная плитка, появилось освещение и малые архитектурные формы, смонтированы ливневая канализация и поливочный трубопровод.

Работы по благоустройству велись на средства областного гранта в размере 10 миллионов рублей, а также бюджетов района и поселения.

Яркую, красочную, впечатляющую церемонию продолжила насыщенная музыкальная программа, участие в которой приняли лучшие коллективы района. Программа была составлена так, что ценители разных музыкальных направлений могли насладиться творчеством. Одни с интересом наблюдали за номерами в исполнении молодёжных и подростковых коллективов, другие восторгались народными напевами. Не оставили равнодушными жителей Городища солисты духового оркестра, авторы и исполнители песен под гитару. А кое-кто просто любовался изящным парковым оборудованием, архитектурными изысками и необычным сочетанием красоты под ногами… Заметим, что торжественная церемония в Городище совпала с празднованием Дня города Волгограда. Но городищенцы не спешили в областной центр. Многие предпочли остаться здесь и быть сопричастными к событию, которое, без сомнений, займёт отдельную страницу в истории благоустройства районного центра.

SONY DSC

И это только начало. В настоящее время завершается проектирование программы обновления освещения рабочего поселка Городище. В планах уже в этом году установить 134 светоточки.

Комплексное благоустройство населенных пунктов и развитие территорий — приоритетные направления долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенные главой региона Андреем Бочаровым ещё в 2014 году. За 2,5 года целевая поддержка на благоустройство парков и скверов в общей сумме 2 миллиарда рублей была направлена во все муниципальные образования. К 1 декабря будет подведен итог первого этапа комплексного благоустройства территорий области. И уже в следующем году стартует второй этап, в ходе которого отдаленные поселения получат по три миллиона рублей на реконструкцию центральных усадеб.