Переписали

В Городищенском районе подвели предварительные итоги сельскохозяйственной переписи, которая продолжалась с 1 июля по 15 августа.

В совещании, проходившем под председательством Сергея Павловича Чумакова, заместителя главы районной администрации, председателя комиссии по проведению переписи, приняли участие, в основном, те, кто непосредственно выполнял поставленные государством задачи о проведении сельскохозяйственной переписи. В тот же день всех переписчиков отметили благодарственными письмами главы района.

В новейшей истории нашей страны это была вторая перепись. Первая сельскохозяйственная перепись проводилась в 2006 году. Для выполнения поставленных задач на территории Городищенского района было образовано 4 инструкторских и 26 счетных участка. За период проведения переписи переписные листы заполнили 77 сельскохозяйственных предприятий, переписчиками опрошено 169 крестьянско-фермерских хозяйств и 216 индивидуальных предпринимателей. В сельской местности переписчиками заполнены машиночитаемые документы на 7514 личных подсобных хозяйства. Выборочно обследованы личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан в городских поселениях: Городище, Ерзовка и Новый Рогачик. Общее их количество составило 1430.

— Метод выборочного статистического наблюдения применялся при переписи участков, входящих в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, — рассказала Елена Анатольевна АЛЕКСЕЕВА, уполномоченный по ВСХП. — Переписные листы заполнены на 65 садоводческих и 2 дачных некоммерческих объединения граждан, 3049 садоводческих участка.

Общая площадь земель, охваченных переписью, составила 108,3 тысячи га.

При сельскохозяйственной переписи получены ряд важных характеристик хозяйств, например, об обеспечении сельхозтехникой микропредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств, о получении хозяйствами субсидий и дотаций, об участии крестьян в потребительской кооперации, о привлечении кредитных средств о применении инновационных методов ведения хозяйства (например, капельное орошение, применение биологических методов защиты урожая, очистные сооружения на животноводческих фермах, возобновляемые источники энергии, биоэнергетические установки, ветряные мельницы, оборудование теплиц и других), получены недостающие данные по растениеводству и животноводству: сколько площадей засеяно элитными семенами, сколько имеется племенных животных, культур; какие виды птиц разводят сельхозпроизводители (страусы, перепела, фазаны, цесарки) и т. д.

– В соответствии с законом, все данные будут обрабатываться в обезличенном виде, исключительно в целях получения официальной статистической информации, — подчеркнул на совещании Сергей Павлович ЧУМАКОВ, а потом, обращаясь к переписчикам, заметил, — вся огромная работа по проведению сельскохозяйственной переписи выполнена вами. Спасибо вам за добросовестность и скрупулёзность.