В «горячем» формате!

Выездное совещание-встреча зам. губернатора Волгоградской области В. Н. Гречины с активом жителей райцентра Городище по вопросам ЖКХ при непосредственном участии местного руководства прошло в «горячем» формате не из-за +40 за окном. И подтверждением тому, что диалог власти и жителей был настолько открыт и честен, реплики из зала: «Потому что мы власти не доверяем. Все проблемы наши от качества власти!».

IMG_2665_opt

Заместитель губернатора и глава района беседовали с жителями и на улицах посёлка Городище

Глава района Эдуард Михайлович Кривов не упоминал о доставшемся грузе в наследие и в своем вступительном слове говорил просто, что делает. Что каждая утренняя рабочая планерка не проходит без обсуждения темы благоустройства и санитарного состояния райцентра и не только его, а всей территории Городищенского района. А вопрос управления многоквартирными домами в рамках поручений губернатора области — на особом его контроле. «Стараюсь делать все зависящее от меня. Собираем жителей, разговор идет на равных. Уже приобретены 4 единицы техники — экскаватор, ассенизаторская машина, водовозка, машина УАЗ. Инструментов закуплено на 300 тысяч».

«Замечания ваши — это прямой сигнал к изменениям, — обратился глава района к «горячему» залу. — Максим Николаевич Думчев уже стоял здесь, говорил, обещал. Шанс был дан. Но, увы. Каждую неделю на вашу управляющую организацию мы обращаемся в прокуратуру! Валентина Николаевна Гречина не первый раз приезжает к нам, и мы вместе призывали Вас, Максим Николаевич, работать! Все! Больше этого не будет. Такая управляющая компания нам не нужна!».

Сам факт проведения этой встречи — доказательство того, что власть района не замалчивает свои проблемы, а ищет пути их решения.

А выход областной властью и правительством РФ предлагается в концессии. И об этом зам. губернатора старалась объяснить собравшимся доступным понятным языком: «Будем пытаться передавать имущество Городищенского района в концессию. Это единственная форма от всех случаев банкротства, стопроцентная защита. Объекты тепло-, водоснабжения и водоотведения станут предметом концессии — это означает, что на конкурсной основе имущество передадут в долгосрочную аренду. Право собственности на них останется у муниципалитета. Он — арбитр и у него есть право диктовать ценовую политику, конечно же, в пользу жителей. А выгода инвестора лишь в том, что он сможет получать прибыль от активов. Если же хотите иметь свое муниципальное предприятие — то и содержите его сами. Но они уже показали свою неэффективность. Директора МУПа нанимает глава района, а это срок работы на 4-5 лет. Какие могут быть при этом дальновидные планы по благоустройству и всему? Концессионер же приходит работать на 30 лет. Не надо пугаться этого слова — «концессия»! Концессия на сегодня является наиболее проработанной формой государственно-частного партнерства для привлечения инвестиций в коммунальную сферу. Наше правительство разработало стратегию действий в сфере ЖКХ до 2020 года. И первый посыл ее — в модернизации всей коммунальной системы. А на сегодня это невозможно без привлечения частных инвестиций. Второй посыл, как следствие из первого, в удовлетворенности жителей от предоставляемых им коммунальных услуг. И цель поэтому наша общая — привести в Городищенский район достойную управляющую компанию. Если вы видели так называемый «сухой» фонтан в Ворошиловском районе, на площади Советской — такое возможно построить и здесь, в Городище! Что было там раньше? Вид неприглядный: те же пивные бутылки, про которые вы говорите, да полные мусора урны. И что стало! Вначале начнем с того, что распишем построчно за что вам, жителям, приходится платить. И давайте вместе встраиваться в новый формат взаимоотношений. Губернатор определил всех своих заместителей лично курировать Городищенский район в помощь вашему главе района. Власть у вас поменялась — менять, в свою очередь, и вам, жителям, свое отношение. Активная позиция, активный диалог. И следующую нашу встречу проведем, надеюсь, уже в большем составе».

Огласить все, что было сказано на встрече — это повторение и так известных всем проблем: сырые подвалы, дома из-за этого дают трещины, все поросло травой и ветками. Неухоженность уже имеющихся парковых зон. Нехватка детских площадок или их отсутствие. Перечень длинный. Глава района как-то упомянул: «Живем, будто в лесу! Ощущение, что из-за кустов-зарослей выйдет медведь».

Примечательно, что все же в конце встречи из зала пусть и шутливый выкрик, но имел уже иной оттенок — доверия! «Пусть тогда Эдуард Михайлович пообещает, что он у нас будет все эти 30 лет!».

Услышал зал все же суть грядущих перемен!