«Мы — дети, пережившие войну!»

В читальном зале районной библиотеки все атрибуты торжественного мероприятия — звучат песни военных лет, приготовлены красные гвоздики, чаша полная медалей, на стенде книги о войне и о тех, кому пришлось на своих хрупких плечах не от юного возраста, а от постоянного недоедания вынести все тяготы и лишения Великой Отечественной войны.

Зал полон. Женщин больше. Тихонько, но оживленно перешептываются, ожидая начала церемонии вручения памятных медалей. Мужчины молчаливо созерцают все происходящее… Настроение все же радостное — видно по их лицам. Ждать пришлось им долго и до сих пор ждут законного признания своего статуса «Дети войны». В настоящее время нет четкого определения законом такой категории, как «дети войны». Проект федерального закона под названием «О детях войны», тем не менее, внесен в Государственную Думу. В проекте предлагается к такой категории причислять граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживавших на территории бывшего СССР.

53 городищенца получили в этот день свою долгожданную медаль! И не одну — две! Вторая — приурочена к 70-летию Великой Победы… Как и полагается к ним удостоверение и, конечно же, теплые слова и благодарность в поздравительном адресе каждому от главы района Эдуарда Михайловича Кривова: «Дети войны — свидетели и участники тех трагических лет, примите самые теплые слова благодарности за Ваш трудовой подвиг, за беззаветную любовь к Родине, за мужество, с которым перенесены годы нужды и лихолетья!

Знайте, что Ваш жизненный опыт, знания и умения всегда будут востребованы, что к Вашему мнению прислушиваются, Вашим советам следуют, Вашим поступкам подражают…».

И, действительно, следуют достойному примеру! Внучок Василия Ивановича Фещенко тут же с одобрения и позволения старшего примерил награды на себя. На лице мальчишки восторг и гордость за родного деда! Добавить медиафайл