Эх, путь-дорожка

Уже в этом году в Самофаловке на одну их российских бед станет меньше. Речь идёт о дороге.

Новая трасса протяженностью 1,2 километра свяжет поселок и крупный свинокомплекс, где трудятся 150 жителей села. Ежегодно на это предприятие доставляется около 20 тысяч тонн кормов. И как результат— 6,5 тысячи тонн качественной свинины. Старая дорога, которая пересекает несколько балок, доставляла немало проблем. В прошлом году руководство свинокомплекса оплатило разработку проекта новой трассы, он успешно прошел экспертизу. Работы по возведению подъездных путей начались в июне этого года.

Сейчас на объекте задействовано девять единиц техники, бригада дорожных рабочих формирует земляное полотно будущей трассы, укладывает новые водопропускные трубы, завозит песок и щебень, необходимые для строительства (их заготовлено более 100 тонн), приводится в порядок объездная дорога. По контракту строители обязаны сдать объект до конца ноября этого года. Кроме того, по договорённости с местной администрацией, дорожники обещали внести посильный вклад в благоустройство населённого пункта. В частности, они окажут помощь при строительстве дороги на гражданское кладбище. Руководство свинокомплекса, в свою очередь, обещает организовать асфальтирование площадки возле сельского дома культуры и администрации.

«Реализация этого проекта уже дает первые результаты: местные фермеры начали активно использовать территории, прилегающие к будущей дороге, построив несколько ангаров для хранения овощной продукции», — отметили в областной администрации. Глава же местной администрации Сергей Кожемяков видит дополнительные плюсы в том, что большегрузы, которые практически ежедневно направляются к комплексу и фермерским полям, с вводом новой трассы смогут проезжать, не разрушая асфальтового покрытия в центре Самофаловки.

Добавим, строительство идет в рамках программ «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Развитие транспортной системы Волгоградской области».

Председатель регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Васильев убеждён, что создание современной инфраструктуры дает селянам новые возможности, повышает качество жизни людей. «В этом году мы впервые начали возводить дороги к сельхозпредприятиям с привлечением федеральных средств и при участии предпринимателей. Идет финансирование из трех источников: проект за свой счет готовит предприятие, а дорога возводится на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов», — пояснил Анатолий Васильев во время выездного совещания, проведённого прямо на стройплощадке.