В одной команде

Вопрос о том, какой организации в новых условиях доверить вывоз мусора, в Новом Рогачике решали открытым народным голосованием.

После бурного обсуждения на апрельском сходе жители Новорогачинского поселения большинством голосов поручили эту работу местному коммунальному предприятию. Впрочем, одной темой участники собрания в большом зале местного Дома культуры не ограничились. Откровенный и временами нелицеприятный разговор касался очень многих «болевых точек» жизни поселения. Его глава Олег Владимирович Турчин, открывая сход, ознакомил собравшихся с ситуацией в целом и предложил всем желающим поделиться своими мыслями. А после обсуждения вынести общий вердикт о том, «как дальше жить» в условиях неизбежного повышения расходов на вывоз мусора.

Напомним о том, что с 1 июля все площадки для временного содержания твёрдых бытовых отходов на территории области будут окончательно закрыты. Мусор необходимо вывозить на лицензированные полигоны, а ближайший из них (для Нового Рогачика) находится в Гумраке. Лицензию на вывоз и утилизацию ТБО должна иметь и компания, которая будет работать в данной сфере. Претендовали на это две организации: местное МУП «Коммунальщик» и ООО «Коммунальное хозяйство».IMG_3565

Плюсы и минусы каждого из вариантов, цены и объёмы предоставляемых услуг сразу же оказались в центре внимания. Представлявший администрацию района М. С. Коняшин пояснил, что до ввода в строй калачёвского полигона мусор так или иначе придётся отправлять через три железнодорожных переезда в Гумрак, ибо в соответствии с федеральным законом не допускается размещение отходов на объектах, не внесённых в государственный реестр. Нарушение этого запрета, в том числе использование «площадки временного размещения» в пределах поселения, влечёт ответственность по 171-й статье УК.

Руководитель упомянутого ООО Людмила Анатольевна Лепнухова рассказала о том, что её организация имеет опыт, лицензию, необходимую технику и работает напрямую с населением. Ответив на ряд вопросов, она уступила место на трибуне директору МУП Сергею Викторовичу Тарайко, который порадовал аудиторию не столь высокими, как у конкурентов, тарифами. «Гуманная» цена, однако, может появиться в платёжных документах новорогачинцев лишь после того, как «Коммунальщик» получит лицензию и транспорт. Следом в дискуссии приняли участие председатель Совета депутатов поселения Сергей Анатольевич Забара, его заместитель Михаил Викторович Лутков, руководитель ТОС «Синеоковский» Анатолий Васильевич Загаин, депутат Валентина Николаевна Терентьева.

Почти все выступавшие, несмотря на озвученные проблемы, отдавали предпочтение МУП, которое в перспективе должно не только избавлять от мусора, но и «на сто процентов заниматься обустройством поселения». Голосование подтвердило, что активная часть жителей поддерживает «очень серьёзное решение», инициированное органами местного самоуправления. Последствия этого выбора определятся только через несколько месяцев, а то и лет.

Михаил Викторович Лутков, заместитель председателя Совета депутатов Новорогачинского городского поселения, депутат Городищенской районной Думы:

— К этому решению мы шли не один день. Было несколько собраний депутатов и администрации, Олег Владимирович выносил данный вопрос на обсуждение. В принципе, депутаты поддерживают принятое решение о сохранении компании, принадлежащей администрации. Это наша, местная организация, на которую всегда можно найти управу. Для неё самая сложная проблема на данный момент — транспортная. Однако, как сказал директор «Коммунальщика», мы надеемся, что власть в этом деле поможет. И жители тоже.

Конечно, звучавшие сегодня призывы «сброситься по сто рублей» так и останутся на уровне криков, но совместно с МУП и администрацией мы постараемся приобрести автомобиль в лизинг. Думаю, выбора другого нет, иначе не получится качественно осуществлять вывоз мусора. Для идеальной работы нужны ещё две машины: самосвал для крупногабаритных ТБО и контейнеровоз. Наше поселение — очень стойкое, сплочённое. Что бы там ни говорили, работаем в одной команде с администрацией и главой. И выход в любом случае будет найден.

Матвей Сергеевич Коняшин, консультант экологического отдела администрации Городищенского района:

— В первую очередь хочу отметить, что очень приятно посещать подобные мероприятия. По сути, здесь был поставлен вопрос об удовлетворённости граждан деятельностью коммунальной организации. Отрадно видеть такое единодушие. Глава неоднократно задавал вопрос залу: «Вы довольны сложившейся ситуацией?». И жители неизменно давали положительный ответ. Конечно, это высокая оценка деятельности администрации и коммунального предприятия. Надеюсь, данное поселение и впредь будет держать планку на высоте.

При этом получение лицензии — очень сложный процесс. Ни жители, ни администрация, ни даже сами коммунальщики пока не понимают, насколько сложный. Но дорогу осилит идущий. Надеюсь, получить лицензию удастся, хотя, конечно, этим вопросом следовало бы заниматься год, а то и полтора назад. Сейчас по всему району проводятся сходы, где жители решают проблему вывоза отходов, связанную с изменениями в законодательстве. Такое, как сегодня, единодушие я увидел впервые.

Олег Владимирович Турчин, глава Новорогачинского поселения:

— Администрация и депутатский корпус, как было сказано, обсуждали этот вопрос в своём кругу, после этого мы вышли на председателей ТОСов. У нас их 13, охватывают почти всё поселение. Единое решение не приняли, поэтому общее мнение было таково: надо собирать людей. Как они скажут, так и будет.

Действительно, в каждом варианте есть плюсы и есть минусы. Компания «Коммунальщик» нам ближе, Сергей Викторович и его МУП многое делают для поселения почти бесплатно. Конкуренты же были готовы только вывозить мусор. Что касается транспорта, то МУП нужны три единицы. Думаю, что мы быстро и дружно найдём средства на лизинг после того, как Тарайко получит лицензию. А там, возможно, МУП заработает средства и сможет купить ещё одну машину.

Если нам не будут ставить какие-нибудь препоны в приобретении лицензии, то мы и сохраним рабочие места, и решим другие проблемы. Вы слышали, что люди сегодня ради этого даже выражали готовность собрать деньги. Думаю, так проявляется патриотизм в отношении своей компании. В поселении, кстати, останутся средства, которые можно будет использовать для благоустройства, для тех же контейнерных площадок. Итоги подведём, когда прояснится полная картина, но наше поселение должно выиграть.