Урок мужества у подножия «Скорбящей»

На Россошинском мемориале заложили капсулу с обращением к потомкам. Церемония состоялась 8 мая, в канун празднования самого важного праздника в истории нашей страны – Дня Победы над фашистской Германией и проходила в форме «Урока мужества». В ней приняли участие ребята из специализированных полицейских классов Волгограда и воспитанники суворовских училищ со всей России – участники сбора «Наследники Победы», который проводился в Волгограде с 8 по 11 мая.

На своеобразном уроке присутствовали почётные гости: ветераны МВД А. П. Никитин, С. Н. Кошелев, руководители Волгоградской области и Городищенского района. Приветствуя собравшихся на митинге у подножия «Скорбящей» Елена Слесаренко, олимпийская чемпионка, председатель областного комитета молодёжной политики сообщила, что в эти майские дни дан официальный старт новому сезону поисковых работ региональной Вахты Памяти. «Поисковые экспедиции ежегодно возвращают имена сотням безымянных героев. Работа по сохранению памяти о событиях и воинах Великой Отечественной войны – одна из главных задач потомков поколения победителей», — сказала Елена Владимировна.IMG_1385

Подробнее о предстоящей работе и первых результатах 2016 года рассказала руководитель поискового отряда «Надежда» из Россошек Галина Анатольевна Орешкина. Она сообщила, что в ходе поисковых экспедиций первого этапа «Вахты Памяти-2016» и за 2 недели работы лагеря «Россошка – 2016» обнаружены останки более 350 бойцов – защитников Сталинграда. Из них 250 подняты в Городищенском районе. Имена 14 красноармейцев удалось установить по сохранившимся медальонам, документам или по надписям на личных вещах. Ещё несколько данных устанавливаются, по ним проводится экспертиза.

«Прошу сообщить по адресу моим родителям! Прошу сообщить моей семье и детям, по которым я сильно переживаю и обожаю!» — такую просьбу политрука Михаила Лунина, погибшего 30 сентября 1942 года в районе села Кузьмичи Городищенского района, поисковики смогли прочитать, обнаружив в месте раскопок медальон. В записке содержались семь адресов. Родственники бойца уже найдены, и это значит, что последняя просьба защитника Сталинграда будет выполнена. Найдены родственники и ещё у троих красноармейцев, некоторые изъявили желание похоронить своего бойца на родине. Так, например, в ближайшие дни последние почести будут отданы рядовому Шевкун Константину Васильевичу из села Кольцовка Муромцевского района Омской области, пропавшему без вести в боях под Сталинградом. Рядовой найден поисковиками в районе села Ерзовка Городищенского района. Алексею Мазницину, командиру поискового отряда «Витязь» из Красноярска доверено доставить останки и медальон домой, в Омскую область, и передать реликвии родственникам. Вернётся домой в Пермский край и Цыгвинцев Елиферий Дементьевич, останки которого обнаружены в районе хутора Бородино Городищенского района. Такова воля родственников.

«Вместе с волгоградскими поисковиками в экспедициях этого года примут участие наши коллеги из 12 регионов России, в том числе Нижегородской, Свердловской и Челябинской областей, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа и Красноярского края», — сообщила Галина Орешкина.

В память о бойцах, погибших, защищая Родину, была объявлена минута молчания. «Вечная им память и вечная слава живым!» — произнёс временно исполняющий обязанности главы администрации Городищенского района Эдуард Кривов.IMG_1386

В завершение «Урока мужества» лучшие участники сбора «Наследники Победы» зачитали обращение к потомкам, к тем, кто будет отмечать 100-летие Великой Победы над фашизмом. Это послание помещено в капсулу и заложено на мемориале.