Кино в Кузьмичах

В Год кино мы продолжаем вспоминать людей, причастных к развитию киносети в Городищенском районе. В

В старом здании ДК не только крутили фильмы, но и проводили концерты

В старом здании ДК не только крутили фильмы, но и проводили концерты

Кузьмичах живет немало людей, которые помнят, как в поселке появилась первая кинобудка и киноплощадка, вспоминают первых киномехаников и особую атмосферу, царившую тогда при просмотре фильмов.

Одна из старожилов поселения, в прошлом председатель Кузьмичевского сельсовета, в «епархию» которого входил и поселок Опытной станции, Алла Тимофеевна Козлова не только помнит, как строилась киноплощадка, но и сама принимала в организации строительства этого объекта самое активное участие.

— Сейчас в поселке живет около 2,5 тысячи человек, — рассказывает она. — В 1975 году было меньше ста селян. Это полторы улицы и большая стройка — возводилась оросительная система, летний лагерь, коттеджи и многоквартирные дома. Все начиналось с голого места в степи на базе отделения колхоза им. 62-й армии.

При этом, по словам Аллы Тимофеевны, практически все приглашенные специалисты сразу обеспечивались жильем. Областной агросектор в те времена делал ставку на создание специализированных совхозов. В Котлубани выращивали морковь, в Каменном — картофель, в Грачах — помидоры. Кузьмичи славились луком. Начинался совхоз всего со 100 гектаров, потом обрабатываемые площади выросли до 400. Впрочем, луком здесь не ограничились — появились зерновые, развивалось животноводство, ЛПХ, в которых люди, благодаря поддержке совхоза, держали птицу и КРС. Впоследствии построили собственную пекарню и молокозавод.

Но власти развивающегося поселка были озабочены не только производственными показателями, но и досугом своих работников. В середине семидесятых в Кузьмичах не могли осилить полноценный Дом культуры, поэтому построили кинобудку, поставили скамеечки, оборудовали танцплощадку. Несмотря на простоту, эта «рекреационная зона» пользовалась у отдыхающих кузьмичевцев популярностью.

— Вся моя юность прошла на киноплощадках под открытым небом, — вспоминает Алла Тимофеевна. — Тогда очень много мероприятий проводилось на свежем воздухе. Будучи председателем сельсовета, я знала практически всех прибывающих в совхоз на работу людей. Не только по основной профессии, но и смежной — кто музыкант, художник или киномеханик. Одним из них был Александр Зубков. В основное время он водил трактор, а по вечерам — в пятницу и выходные дни, «крутил» фильмы. Это был уважаемый в поселке человек.

Благодаря поддержке директора совхоза Николая Реуцкова, была закуплена конструкция типового кафе, в котором и организовали местный клуб. Кузьмичевцы сами производили и реализовывали мороженое и соки. Кинозал был рассчитан примерно на 100 мест, а билет на сеанс стоил 20 копеек. Киноустановка появилась и в подростковом клубе, где располагался спортзал, шахматный кружок и «живой уголок». В подростковом клубе киномехаником работала женщина.

— Для того времени кинооборудование было современным, — говорит Алла Тимофеевна. — Фильмы привозили практически те же, что шли в волгоградских кинотеатрах. Атмосфера царила особенная — полная безопасность, все друг друга знали, в кафе приходили семьями, с детьми. Не только смотрели кино, но и проводили тематические вечера, слушали лекции. Время было интересное.

Бывший председатель с удовольствием вспоминает, как в Кузьмичах принимали иностранные делегации из Чехии, Венгрии, Польши, Германии, которые приезжали не только за опытом ведения сельского хозяйства, но и изучали обустройство соцкультбыта селян. Алла Козлова помнит, какое впечатление на них произвел построенный силами самих кузьмичевцев детский городок, 16 экспериментальных коттеджей, возведенных различными строительными организациями. Как радовал местных жителей парк с тополями Болле, до сих пор являющихся отличительной особенностью парковой зоны поселка.

В начале девяностых в Кузьмичах появилось здание нового ДК, но кино в нем уже не демонстрировали. В 1994 году на место директора пришла Елена Ягодкина. Впервые за многие годы, в 2015-м в канун Дня Победы советских войск в Сталинградской битве, по ее инициативе для всех желающих был устроен бесплатный киносеанс. Он прошел в новом зале на 400 мест. Такой же киносеанс был организован и в этом году. На этот раз фильмы на экране демонстрировались с помощью компьютера и проектора, но, по словам директора, звук и изображение были не хуже, чем во времена старых установок и кинолент. Во всяком случае, зрители, посмотревшие фильмы «Битва за Севастополь» и «Сталинград», остались довольны. В ДК планируют устраивать подобные киносеансы регулярно, приурочивая их к различным памятным датам.