Фантастика и за гранью

В этом году на виртуальных полках интернет-магазинов появились авторские издания художественных произведений А. Ф. Тебенькова. Прогнозируя расцвет науки и техники в будущем, отдельные писатели-фантасты подступались к идее «библиотеки в кармане». Сегодня это уже обычное дело, а потому старому образу звездолёта, несущего сквозь световые века стеллажи с книгами, вряд ли суждено воплотиться.

Александр Тебеньков

Александр Тебеньков

Об увлечении фантастикой, которая была и остаётся для Александра Фёдоровича едва ли не главным делом жизни, на страницах газеты «Междуречье» он упоминал, мягко говоря, не слишком часто. Даже для некоторых коллег известие о том, что бывший сотрудник подготовил к печати роман, стало настоящим сюрпризом. При этом первая публикация Александра Тебенькова относится к далёкому 1970 году, когда в журнале «Литературный Киргизстан» появился научно-фантастический рассказ «Всего одна таблетка».

Его 25-летний автор, уроженец города Чусовой Пермской области, к этому времени окончил «физмат» Волгоградского пединститута и начал адаптироваться к реалиям среднеазиатской республики. Здесь, в Киргизии, А. Ф. Тебеньков работал практически четверть века, публиковался в журналах и коллективных сборниках, издал три книги. Второе высшее образование он получил в Литературном институте имени Горького (отделение прозы, 1986). О том, что произошло через семь лет после этого, Александр Фёдорович вкратце говорит так: «Вернувшись домой, в Волгоград, постарался выжить и вернуться к писательскому ремеслу».А.ТЕБЕНЬКОВ. ХОДОВЫЕ И_opt А.ТЕБЕНЬКОВ. НА КРУГИ _opt А.ТЕБЕНЬКОВ. СНЫ ВО СН_opt

Электронные (цифровые) книги, доступные для приобретения в разных форматах на сайтах «Амазона» (Amazon), «ОЗОНа» (OZON) и «ЛитРеса» (LitRes), отражают разные периоды и грани творчества А. Ф. Тебенькова. Сборник «Ходовые испытания» содержит повести и рассказы, созданные в духе классической научной фантастики. Автор развивает традиции основоположников и «столпов» жанра, среди которых ему особенно близки И. Ефремов и братья Стругацкие, А. Днепров (Мицкевич) и С. Лем, А. Кларк и К. Саймак. Большинство произведений данного сборника, как указывает писатель, «объединяет традиционная и неисчерпаемая тема — встреча с внеземным разумом и её последствия».

Некоторое отношение к названной проблеме имеет и вторая книга — роман «Сны во сне и наяву». Не вдаваясь в подробности, которые могли бы испортить читателю удовольствие от самостоятельного поиска, скажем лишь о том, что окончательные ответы на все вопросы должны появиться позже. Александр Фёдорович работает над продолжением, где странные сны и способности героини романа получат исчерпывающее объяснение.

Персонажи «Снов…» с их драматичными судьбами, кажется, могли бы стать органичной частью галереи образов, наполняющих третью цифровую книгу А. Ф. Тебенькова — сборник «На круги своя». Ведущая тема этого «реалистического» цикла, по определению автора, — «маленький человек в огромном мире». Соглашаясь с писателем или оспаривая его взгляды на прошлое и настоящее, читатель размышляет вместе с ним о нашей эпохе, оказавшейся в некоторых отношениях фантастичнее любых прогнозов.