Паньшино встречает чистотой

Глава администрации Городищенского района Александр Тарасов, в рамках рабочей поездки в Паньшинское сельское поселение, побывал на двух объектах — в местной средней школе и гараже администрации, где находится вся техника, используемая на различных коммунальных работах.

Вместе с главой администрации Паньшинского сельского поселения Виктором Гладковым и директором средней школы Сергеем Будниковым они прошлись по школьным классам, побывали в столовой, спортивном и актовом зале, компьютерном классе, осмотрели котельную, обсудили вопросы благоустройства учебного заведения.IMG_0397

В школе в этом году провели плановый ремонт, установили новый котел для отопления, в учебном заведении созданы все условия для того, чтобы все 233 ученика чувствовали себя комфортно в любой сезон.

Повар Валентина Фиалова рассказала о том, как организовано питание в школьной столовой. Здесь всегда свежий хлеб и выпечка, которые привозят из вертячинской пекарни и практически домашняя кухня с зеленью, выращенной на школьных приусадебных участках и блюдами, приготовленными опытными поварами.

По словам преподавателя физкультуры Ларисы Недакиной, школьникам есть чем заняться и во внеурочное время. Они успешно участвуют в различных военно-патриотических мероприятиях, школьных олимпиадах районного и областного уровней. Одно из таких занятий мы как раз и застали во время посещения учебного заведения. Учащаяся 10 класса Екатерина Кабанова проводила с учениками пятого класса мастер-класс по сборке и разборке автомата Калашникова. Как пояснила Лариса Недакина, Екатерина уже не первый год участвует в соревнованиях, организованных военно-патриотическими и казачьими объединениями. Она может разобрать автомат в течение десятка секунд, что значительно превышает армейские нормативы. Не удивительно, что на ежегодных соревнованиях «Пластунская тропа», проводимых казачьей организацией «Донцы» она вела мастер-класс для участников от 15 до 40 лет.

— Екатерина — одна из ведущих учениц и спортсменок школы, — говорит Лариса Недакина. — Осенью прошлого года на соревнованиях по стрельбе, организованных для учащихся КФХ Сергея Мордвинцева, она заняла призовое место. У нее второй взрослый разряд по настольному теннису. Не так давно заняла первое место в областном конкурсе по военно-историческим чтениям, представив работу «Жители хутора Паньшино в годы Великой Отечественной войны».

Отличительной особенностью школы является то, что она единственная в районе, где остался такой предмет как история и традиция казачества. В рамках этой тематики проводятся открытые уроки, встречи с учащимися качалинского детского корпуса, представителями военно-патриотических организаций и ветеранами.

Следующий объект, в котором побывали Александр Тарасов и Виктор Гладков — парк техники, принадлежащей администрации. До сентября прошлого года это было заброшенное здание, в котором, по словам местных жителей, «прятались козы». Сейчас это хорошо оборудованный ангар с вентиляцией, станками, тракторами, собственным водовозом и даже моторной лодкой.IMG_0422

— У бригады рабочих теперь есть собственное помещение, — пояснил глава Паньшинского сельского поселения. — Раньше они вместе с техникой ютились по дворам, теперь они спокойно могут осуществлять ремонт, готовить трактора к работам по благоустройству. Благодаря тому, что у нас есть свой водовоз, со всеми пожарами в поселении мы справляемся своими силами. При этом нам не нужно содержать пожарную команду, все работники у нас многофункциональные, без дела не сидят.

Подытоживая увиденное, Александр Тарасов отметил, что в плане поддержания чистоты и благоустройства Паньшино может служить примером и для других населенных пунктов.