На любой вкус и цвет

Словно в престижный вуз — конкурс на одно место до восьми человек. Принять участие в выборах депутатов думы Городищенского городского поселения изъявили желание более ста кандидатов. Избрать предстоит всего 15.

Первое заседание ТИК

Первое заседание ТИК

По информации избиркома, 24 января истёк срок подачи заявлений о выдвижении кандидатов в депутаты представительного органа районного центра. Желание принять участие в выборах, назначенных на 13 марта, изъявили 104 человека. Из них 43 самовыдвиженца и 61 — выдвинули 7 избирательных объединений, в том числе по 15 кандидатов от политических партий «Единая Россия» и «КПРФ», по 9 кандидатов предложили «Справедливая Россия» и «ЛДПР». На выборах будут представлены партии «Парнас», пенсионеров и «Альянс зелёных». Столь значительное разнообразие было предсказуемо, поскольку осенью всем нам предстоит избирать государственный парламент и потому городищенские выборы многие политические направления используют в качестве стартовой площадки, дополнительной возможности напомнить и заявить о себе.

Но не только по политическим критериям мартовские выборы демонстрируют разнообразие. Например, широк и возрастной разбег: до 30 лет — 22 кандидата, до 60 лет — 72 и 10 кандидатов имеют возраст свыше 60 лет. Кстати, самый молодой кандидат- 1997 года рождения, а самый возрастной — 1941 года рождения. 82 кандидата имеют высшее образование, у шестерых — среднее и у одного — неполное среднее. Согласно сведениям о кандидатах, размещённым на сайте ТИК, больше всего хотят стать городищенским депутатом представители сильного пола — 83 кандидата. Из общего списка выдвинутых кандидатов — 47 руководители разных уровней, а 22 человека о себе сообщили, что они временно не работают.

Нельзя не заметить, что среди претендентов на депутатский мандат практически все депутаты предыдущего созыва. Напомним, что в связи со сложением полномочий рядом народных избранников, представительный орган прошлого созыва решением областного суда был признан нелигитимным, что подтвердил и Верховный суд. И ещё пару слов о судах и судимостях. Семь кандидатов в своё время имели проблемы с законом. Судимость практически у каждого погашена, но не сообщить о ней в избирательную комиссию кандидаты не имели права.

Приём заявлений от кандидатов в минувшие выходные закончился, и теперь избирательная комиссия проверяет поданные документы, на основании которых принимается решение о регистрации. Увы, не все претенденты успешно преодолевают этот первый барьер предвыборной гонки. Чаще всего выявляются нарушения в оформлении подписных листов, что является основанием к отказу в регистрации кандидата. По состоянию на 27 января отказано в регистрации уже четверым кандидатам. В первых числах февраля будет окончательно известно, сколько кандидатов получат статус зарегистрированного и смогут начать агитацию.