Цветы неизвестному солдату

Губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Иванович Бочаров утром в среду, 2 декабря, побывал на Россошинском мемориале.

Глава региона возложил цветы к подножию главного монумента мемориала «Скорбящая» а также на братскую могилу, в которой захоронены останки безвестных защитников Сталинграда. Андрей Иванович молча постоял возле могил перезахороненных бойцов, скорбно склонив голову. А затем он прошел по территории, оценил состояние благоустройства, отметив его удовлетворительным, поинтересовался нуждами комплекса и поручил подчинённым рассмотреть возможность оказания региональной поддержки мемориалу.

Визит А. Бочарова был приурочен к Дню Неизвестного Солдата. Этот праздник в России новый и отмечается 3 декабря, начиная с 2014 года – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом Российской Федерации 5 ноября того же года. По мнению законотворцев, установление данной памятной даты «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным», а также это будет способствовать укреплению патриотического сознания. Дата для праздника была выбрана в связи с тем, что 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Посещение этого памятного места главой администрации области символично. В последнее время всё чаще обсуждается передача Россошинского военно-мемориального комплекса из муниципальной в собственность государственную, поскольку его масштабы и статус уже «переросли» районный уровень, здесь проводятся всероссийские и международные мероприятия. Содержать «Мемориал» на достойном уровне на средства районного бюджета с каждым годом становится сложнее. Только на обелиски, которые установлены на именных захоронениях, дополнительно потребуется не один миллион рублей. «Мы подумаем, как привязать комплекс к областному бюджету», — пообещал Сергей Федюшкин, депутат областной думы, обсуждая содержание Россошинского мемориала с главой районной администрации Александром Тарасовым. Областной парламентарий также отметил, что к решению данного вопроса необходимо подключить структурные подразделения областной администрации.