Особенный район, особые люди

Несмотря на мистическое сочетание – пятница, тринадцатое – церемония, во время которой чествовали лучших работников и ветеранов агропромышленного комплекса нашего района, была вполне реальной и очень даже симпатичной. И никакие чёрные силы не смогли помешать аграриям немного расслабиться и услышать слова приветствия и благодарности, адресованные им, насладиться красивыми концертными номерами, подготовленными работниками культуры района.IMG_9842_opt

— Мы сегодня говорим спасибо тем, кто кормит не только свои семьи – всю страну, кто, несмотря на постоянно меняющиеся курсы валют и различные санкции, добросовестно выполняет свой нелёгкий труд, — отметил в поздравлении глава района Сергей Мамонтов. – Крестьянский труд – это не просто выполнение определённых функций, это состояние души. Желаю вам, уважаемые производители, чтобы у вас не опускались руки, а погода способствовала высоким урожаям.

— Нам есть кем и чем гордиться, — подчеркнул глава районной администрации Александр Тарасов. – В общем объёме овощей, собранных в области, две третьих составляют плоды и овощи, картофель и бахчевые культуры Городищенского района. Но это не предел, поскольку у нас есть резервы – в обработке находятся не более 20 процентов земель сельхозназначения.

Отмечая достижения аграриев, глава районной администрации подчеркнул, что сельхозтоваропроизводители района значительную помощь оказывают социальным учреждениям. Вот лишь один из примеров: буквально днями ООО «Агро-Прогресс», руководит которым В. Бакалдин, полностью обеспечило картофелем Новожизненскую школу.

— Городищенский район особенный, — уверен заместитель председателя Волгоградской областной Думы Владимир Плотников. – На городищенцев всегда ориентировались аграрии других районов, ведь вы были и остаётесь лидерами области по производству овощной продукции, а «Сады Придонья» производят яблок больше всех в России.

— Астраханцы своим конкурентом по производству продукции сельского хозяйства считают не всю Волгоградскую область, а непосредственно Городищенский район, — иронично подметил заместитель председателя областного комитета сельского хозяйства Леонид Сюльев.

Праздничное мероприятие, во время которого у каждого гостя, у каждого выступающего находились тёплые слова в адрес «державных кормильцев» (такое величавое определение дал Владимир Плотников) длилось более двух часов, но его кульминацией стало награждение лучших из лучших Почётными грамотами и благодарственными письмами разных уровней. Самые же достойные были награждены медалями. Три агрария района удостоены медали Терентия Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства». Это директор ООО «Совхоз «IMG_9870_optКарповский» Владимир Чунихин, индивидуальный предприниматель Сергей Казаченко и главный агроном К(Ф)Х Семёновой Т. В. Александр Семёнов. А главы крестьянских (фермерских) хозяйств Виктор Жутаев и Александр Корытько награждены медалями «Заслуженный фермер».

Церемония, организованная на прошлой неделе, стала не только подведением итогов года и награждением лидеров, это, прежде всего, была встреча добрых друзей, своим трудом заслуживших право на передышку! Совсем скоро стартует новый сельскохозяйственный год, в котором практически не бывает выходных.