Благодарим за труд

Сегодня аграрии нашего района отмечают свой профессиональный праздник — День работников сельского хозяйства.

Впрочем, этот праздник не только тех, кто работает в сельскохозяйственной отрасли профессионально, а также просто сельских тружеников, кто всю жизнь прожил «на земле». Меж тем День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Указом Президента РФ был установлен лишь в 1999 году.

shutterstock_107368667_optАгропромышленный комплекс Волгоградской области в 2015 году столкнулся с рядом трудностей, вызванных как новыми экономическими условиями, так и негативными погодными факторами. Тем не менее, благодаря профессионализму сельхозтоваропроизводителей и государственной поддержке отрасли, которая не только не сократилась, но и выросла, региональный АПК смог достичь в целом положительных результатов. Волгоградская область вошла в первую пятерку регионов Российской Федерации по оперативности доведения господдержки сельхозтоваропроизводителям – 1 млрд. рублей погектарной поддержки был предоставлен получателям субсидий до начала полевых работ (в целом на государственную поддержку АПК Волгоградской области в 2015 году из средств федерального и областного бюджетов предусмотрено 4,5 млрд. рублей).

Принятые меры поддержки позволили хозяйствам выполнить полный комплекс агротехнологических мероприятий. По данным областного комитета сельского хозяйства, несмотря на почвенную засуху, которая послужила гибели сельскохозяйственных культур на площади 236,1 тыс. га посевов и снижению урожайности в целом, в муниципальных районах Волгоградской области намолочено 3 млн тонн зерна при средней урожайности 17,2 ц/га. При этом доля продовольственного зерна выросла до 92%. Это позволило отчасти нивелировать потери хозяйств. Валовой сбор маслосемян подсолнечника составляет 700 тыс. тонн, урожайность этой культуры увеличилась до 13,4 ц/га.

Из-за большей востребованности местной продукции на 23% были увеличены посевные площади овощных культур, возросла их урожайность. Помогла и гибкая государственная поддержка: впервые было просубсидировано приобретение семян гибридов овощных культур в размере 40% их стоимости.

В результате в хозяйствах всех категорий урожай близок к отметке 1 млн. тонн овощей. Также в регионе собрано 190 тыс. тонн плодов – 2-е место в Российской Федерации по сбору данного вида сельскохозяйственной продукции. Наш Городищенский район является безусловным лидером отрасли.

В этом году хорошие возможности были предоставлены и начинающим фермерам. Финансирование грантовой поддержки увеличилось в 3 раза — до 192,8 млн. рублей.

В итоге количество проектов по созданию семейных животноводческих ферм увеличено в 4 раза — до 26 проектов (2014 г. — 7 проектов). Всего участниками программы «Начинающий фермер» — получателями гранта — реализуются 65 проектов (2014 г. — 25 проектов).

Хорошо сработала в этом году программа обновления сельхозтехники. Хозяйства смогли обновить свой парк — приобретено 600 единиц новой техники, что в 3 раза больше чем в прошлом году.

В этот день профессионального праздника от имени всех жителей района мы сердечно поблагодарим аграриев за труд, желаем благосклонности природы, хороших цен на произведенную продукцию, достатка в каждом сельском доме.