Памяти страны

На городищенской земле открыто первое в России кладбище румынских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. На территории Военно-мемориального комплекса Россошки 25 октября захоронены останки 72-х румынских военнослужащих.IMG_9245 1

В посвященных этому событию памятных мероприятиях приняли участие члены делегации Минобороны и МИД Румынии, руководство ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы», представители администрации Волгоградской области и Городищенского района.

Возложив венки к памятнику Советским военнослужащим, участники отправились на сторону немецкого военного кладбища для церемонии инаугурации кладбища румынских солдат. Здесь их захоронено более двух тысяч человек. Теперь на этой стороне расположился невысокий забор с несколькими дорожками и плитами, в центре — крест и плита с надписью «Памяти румынских военнослужащих, погибших в бою под Сталинградом». После траурного молебна на этой территории были преданы земле останки 72 -х румынских солдат, найденных в 2015 году на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия.

Мероприятие, состоявшееся на нашей земле, очень значимо для Румынии. Это первое в России кладбище, построенное в рамках международного соглашения о статусе румынских и российских захоронениях в обеих странах, и дата открытия его символична. Именно 25 октября в этой стране отмечается День вооруженных сил. В связи с этим несколько раз во время мероприятия прозвучала благодарность со стороны гостей за помощь, за проведение строительных работ, за оказание содействия в организации мероприятия.

Отдельная благодарность — администрации нашего района. Грамота от посольства Румынии в РФ вручена главе администрации Городищенского района Александру Тарасову «за оказанную поддержку в организации мероприятий, связанных со строительством Кладбища румынских военнослужащих, павших в боях под Сталинградом».IMG_9605

Поклониться могиле предков приезжали и родственники погибших. Елена Попеску совсем недавно узнала, что ее отец погиб под Сталинградом и для нее этот день теперь особенно значим, как и земля, в которой он похоронен.

— Это место станет почитаемым для потомков воинов, погибших на Сталинградской земле, — отметил чрезвычайный и полномочный посол Румынии в Российской Федерации Василе Соаре.