Когда главный приз — здоровье

В последнее время тема здорового образа жизни, развития массового спорта и физкультуры приобретает особое значение. Проведение различных спортивных мероприятий на районном и поселковом уровнях, появление новых тренажерных залов, личный пример тренеров и преподавателей физкультуры нередко становятся хорошим стимулом для подрастающего поколения. В Новожизненском сельском поселении свои давние спортивные традиции.

Слева направо: Юрий Рохман, Александр Гребенников, Валерий Буренко

Слева направо: Юрий Рохман, Александр Гребенников, Валерий Буренко

Когда заговариваешь с селянами о спорте, они, порою, шутят, что лучший фитнесс — это грядка на приусадебном участке. В каждой шутке, как известно, есть доля шутки, но если серьезно, то крестьяне действительно теряют  немало килокалорий во время различного вида сельхозработ. И если бы к этому присовокупить правильное, сбалансированное питание, исключить поздние ужины, то, по мнению экспертов, сельские жители были бы просто обречены быть в прекрасной физической форме.
При всех сложностях жизни в сельских районах, при всей удаленности от города и райцентра  для представителей подрастающего поколения, да и людей среднего возраста, возможности для занятия физкультурой и спортом есть. Во всяком случае, во многих поселениях района не только тренажерные залы, но и спортсооружения на открытом воздухе, волейбольные, баскетбольные и футбольные площадки, турники. Для бега трусцой, пеших прогулок, поездок на велосипеде вообще нет никаких ограничений. А если к этому присовокупить заготовку дров, уборку снега зимой, прополку огорода в летнее время или сенокос, да и просто какие-то работы по хозяйству, то физическая нагрузка получается нешуточная.
По идее, на селе могло бы появляться много спортивных и физически развитых людей и, на самом деле, мы видим, что в районе довольно много хорошо подготовленных команд по совершенно различным видам спорта, но на ситуацию в этой сфере влияет много факторов, главный из которых — нехватка профессиональных специалистов, готовых уделять достаточно внимания развитию физкультуры и спорта в том или ином поселении или хуторе.
Новожизненскому сельскому поселению в этом смысле повезло. В течение многих лет игровые виды спорта в поселке развивал преподаватель физкультуры Юрий Рохман. Он не только тренировал юных жителей поселка Опытной станции, но и принимал активное участие в организации различных межпоселенческих и районных соревнований. Несколько лет назад эту эстафету перехватил 32-летний преподаватель Валерий Буренко. Дипломированный специалист профильного вуза, он перебрался в поселок из Казахстана, здесь же обзавелся семьей и активно взялся за подготовку местных команд.
В последние несколько лет наши команды по баскетболу юношей и девушек на районных соревнованиях неизменно занимают призовые места, — рассказывает директор новожизненской средней школы Елена Шестеренко. — И в этом немалая заслуга Валерия Анатольевича. Однажды даже завоевали второе место среди юношей в области. Это была большая честь — войти в тройку лучших команд региона. Но, помимо баскетбола, мы уделяем внимание и другим игровым видам спорта — в школе есть секция волейбола, легкой атлетики и мини-футбола. Валерий Анатольевич — настоящий энтузиаст своего дела. Если за внеурочную работу ему идет небольшая доплата, то, например, секцию по мини-футболу он ведет бесплатно, мини-футбол — его страсть. Он много делает для улучшения оснащения зала, обустройства спортплощадок. Летом он почти не отдыхал, практически все время провел в школе: приводил в порядок футбольное поле — косил траву, красил ворота, делал разметку.  Его увлеченность спортом передается и детям.  
В спортзале школы ежедневно проходят уроки физкультуры, но спортивная жизнь не прекращается и после них. Зал занят волейболистами, баскетболистами, легкоатлетами практически до восьми вечера. Собираются здесь даже по выходным, и люди среднего возраста в том числе. Кто-то выступает за волейбольную команду поселка, кто-то тренируется для себя — просто «поддерживает тонус».
С октября по апрель наши команды тренируются в спортзале, в остальное время — на площадках, — поясняет Елена Николаевна. — Мы все-таки стараемся беречь спортзал. Недавно поменяли полы, покрасили стены, закупили новое оборудование, сейчас он выглядит как новый. Благодаря федеральной целевой программе приобрели инвентарь — баскетбольные щиты, корзины, мячи, спортивные сетки, маты, шведскую стенку. В ближайшее время  собираемся заняться спортивными площадками — нам нужно решить вопрос ограждения футбольного поля. А помимо соревнований по игровым видам спорта наши учащиеся участвуют в военно-патриотических конкурсах, таких как «Зарничка» и «Зарница», конкурсе «Туристенок», соревнованиях по велосипедному спорту «Безопасное колесо», спортивному многоборью.
Отдельные новожизненцы относятся к тренировкам по плаванью, футболу и хоккею   настолько серьезно, что ездят на тренировки в Волгоград. Двое учеников школы — Ярослав Гайдуков и Владимир Боничев попали в поле зрения тренеров профессиональных хоккейных клубов и уже планируют делать спортивную карьеру.
Директор школы Елена Шестеренко в прошлом и сама активно занималась спортом.  Будучи учащейся кузьмичевской средней школы, шесть раз в неделю ходила на тренировки: три дня в неделю занималась баскетболом, в остальные дни — волейболом. Учителем физкультуры в Кузьмичах в те годы работал Александр Гребенников, который сейчас преподает в Грачах. Тренером он был требовательным, но молодежь была в восторге. Потом Елена  Николаевна  тренировалась уже во время учебы в пединституте, а спортивные традиции продолжили другие члены ее семьи — дочь и сын, которые также увлеклись баскетболом.  Двадцатилетняя дочь Алена работает в налоговой инспекции. Она не раз защищала честь области на внутрикорпоративных соревнованиях среди команд ЮФО. Команда волгоградских налоговиков уже в течение двух лет занимает на этих состязаниях призовые места.
Нам повезло, что в школьные годы у нас был такой тренер как Александр Иванович, — считает директор. — Он был строгим, но добивался результата и давал нам очень много полезных знаний, касающихся спортивной подготовки. Спорт воспитывал в нас целеустремленность, настойчивость, упорство, укреплял здоровье и характер. Все эти навыки и качества потом пригодились в повседневной жизни. Собственно, и сейчас мы часто встречаемся на различных межпоселенческих соревнованиях и с Юрием Германовичем Рохманом, и Александром Ивановичем, будь то футбол или многоборье. Именно благодаря представителям старшего поколения мы смогли сохранить добрые традиции по развитию спорта в поселке. Своими знаниями, опытом они охотно делятся с молодой сменой педагогов. Так что, все возможности для занятия спортом у юных новожизненцев есть.