Каковы интересы детей?

Координационный совет по реализации Стратегии действий в интересах детей Волгоградской области на 2012-2017 годы провел выездное заседание на площадке, предоставленной Городищенским районом.

Заседание Координационного совета по реализации Стратегии действий в интересах детей Волгоградской области

Заседание Координационного совета по реализации Стратегии действий в интересах детей Волгоградской области

В читальном зале районной библиотеки 21 сентября представители профильных ведомств региона, в том числе Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева, председатель комитета молодежной политики Елена Слесаренко, делегаты от общественных организаций, от отрасли образования области и Городищенского района под руководством члена Совета Федерации Елены Поповой обсудили возможности помощи семьям с детьми. Наш район на мероприятии также представляли глава администрации Александр Тарасов и его заместитель Владимир Кукса.

Профилактика детского сиротства — это огромный комплекс работ. Одним из аспектов ее является обучение взрослых в специализированных школах приемных родителей. С 2012 года такая подготовка стала обязательной и помогла уже сотням людей осознанно сделать выбор. Также обсудили участники совета и необходимость дополнительных мер поддержки для семей, решивших усыновить ребенка.

О содействии улучшению положения детей в рамках деятельности комитета социальной защиты населения подробно говорили в ходе рассмотрения второго вопроса.

Встреча продолжилась в рамках общерайонного родительского собрания, в ходе которого обсуждались меры, позволяющие предотвратить факты жестокого обращения с детьми. Здесь рассмотрели ряд реальных примеров антигуманного отношения к детям, а также возможные способы, которые могут помочь их избежать. Для присутствующих прозвучало много полезной и актуальной информации от специалистов.

Подробно о мероприятии читайте на страницах газеты «Междуречье».