В ночь, за тревожным звонком

В последнее время специалисты правоохранительных структур оценивают криминогенную ситуацию в Городищенском районе как неблагополучную. В средствах массовой информации то и дело проходит информация о различных коррупционных схемах, должностных и экономических преступлениях, махинациях с землей, остается тревожной статистика по бытовым преступлениям. Тем не менее, с каждым раскрытым делом доверие местных жителей к правоохранительным структурам растет. Немалая заслуга в этом принадлежит сотрудникам следственного отдела по Городищенскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области. Михаил СВЕРКУНОВ

Большая ответственность
Практически в круглосуточном режиме сотрудники следственного отдела ведут свою трудную, напряженную, кропотливую работу по расследованию различных видов преступлений. Сплоченный коллектив из шести человек, включая троих следователей, не так давно возглавил старший лейтенант юстиции Михаил Сверкунов. В этом году по результатам работы следственного отдела в суд было направлено около 40 уголовных дел.
— На долю следственного отдела выпадает расследование самых серьезных видов преступлений, — комментирует он. — Это тяжкие и особо тяжкие виды преступлений — грабежи, убийства, изнасилования, разбойные нападения, борьба с незаконными точками игровых автоматов, есть дела в отношении бывших сотрудников администрации района, полиции, по незаконному снятию плодородного слоя земли, экономическим и должностным преступлениям. Спектр довольно широк. Наша первоочередная задача — чутко реагировать на все обращения граждан, связанные с нарушением их законных прав. В первую очередь, пенсионеров и несовершеннолетних — наиболее незащищенных слоев населения.
Датой образования следственного отдела можно назвать 7 сентября 2007 года, когда при Прокуратуре РФ был образован Следственный комитет. В 2011 году возник отдел, который до 2013 года назывался межрайонным и работал не только по Городищенскому, но и Дубовскому районам. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 года № 741 установлен профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, который отмечается ежегодно 25 июля.
Руководителю следственного отдела Михаилу Сверкунову 28 лет. В прошлом спортсмен, увлекавшийся футболом и хоккеем, он еще в юности мечтал связать свою жизнь с правоохранительной сферой, окончил Саратовскую государственную академию права и несколько лет проработал в аппарате областного следственного управления. Новое назначение, по сути, повышение, но Михаил Александрович ясно отдает себе отчет в том, что это большая ответственность.
— Работа интересная, но сложная, — рассказывает он. — Прежде всего, это связано с тем, что любого нашего сотрудника могут поднять в два часа ночи и отправить на место происшествия на сутки, а то и двое. Все это прописано в нашем трудовом договоре. Такой рабочий график выдерживают далеко не все. Может быть, поэтому все наши сотрудники — молодые люди до 30 лет. Сложная ситуация сложилась и в районе. Внешне выглядит все благополучно — работают предприятия, люди ходят на работу, но в это время в различных точках района что-то происходит.
Наиболее проблематичная с криминогенной точки зрения категория населения — мужчины трудоспособного возраста без определенного вида занятий, безработные и злоупотребляющие алкоголем. Проблема с наркоманией, к счастью, стоит не так остро из-за дороговизны наркотиков. Зато доступность алкоголя играет не последнюю роль в создании почвы для бытовых преступлений и разного рода происшествий, связанных с отдыхом у водоемов. Летом ежегодно на воде отмечается увеличение числа смертей в состоянии алкогольного опьянения.
Свежие кадры, методичный подход
Недавно следственный отдел по Городищенскому району не только обрел нового руководителя, но и, за исключением помощника следователя Анастасии Григорьевой, работающей здесь с 2007 года, практически полностью поменял состав.
У новых сотрудников немалый опыт в расследовании целого ряда уголовных дел совершенно разной направленности, но следователей в структуре СК по-прежнему не хватает.
В этом плане показателен пример старшего следователя Виталия Ролдугина. Он проработал в Городище всего месяц, когда во время нашего с ним разговора, узнал, что его переводят в Кировский район. Уроженец Красноармейского района, до перевода в Городище он два года работал старшим следователем Урюпинского межрайонного следственного отдела. Вообще, Виталий — человек, что называется, «с гражданки». Окончил юридический факультет Волгоградского института экономики, социологии и права, мог пойти в адвокатуру или юридическую фирму, но после практики в СК, понял, что профессия следователя, несмотря на все сложности, вызывает больший интерес.
— Будучи студентом проходил практику в следственном отделе Красноармейского района, — рассказывает Виталий. — У нас бытовал стереотип, что в СК люди ночами сидят. Но, работая общественным помощником следователя, понял, что можно работать в нормальном режиме. Был некоторый период адаптации, все-таки я двадцать лет прожил в городе, но коллектив оказался дружным, поэтому влился легко и каких-то бытовых проблем не замечал — занимался работой. А ее хватало, дела совершенно разноплановые, новые по составу, с которыми раньше не сталкивался.
Виталий рассказывает, что каждое дело — это тяжелая, кропотливая работа. Начиная с осмотра места происшествия и заканчивая оперативно-розыскными мероприятиями и целым комплексом экспертиз. Из его личной практики сделал вывод, что ключевую роль может сыграть тщательный осмотр места происшествия — запись на видеокамере, следы отхода преступника. Первоначально все это ложится на плечи оперативно-следственной группы. Затем следователь, общаясь со свидетелями, доказывает вину подозреваемого. Каждый следователь подходит к делу очень тщательно, прежде, чем принять решение, которое может повлиять на судьбу человека.
Сейчас в отделе на двух следователей — семь уголовных дел, 20 из 40 материалов, находящихся в производстве, — на особом контроле.
Ведется уголовное дело по незаконному снятию плодородного слоя почвы Краснопахаревского сельского поселения. Площадь вывезенного грунта довольно большая, ситуация осложняется тем, что головной офис фирмы-подрядчика, нарушившего российское законодательство, находится в Воронеже. Но у сотрудников следственного отдела нет сомнений, что справедливость в рамках этого уголовного дела восторжествует, и виновные лица понесут заслуженное наказание.
Анастасия Григорьева начала свою трудовую деятельность в органах Следственного комитета со дня образования, когда ей было 19 лет. Пришла работать сразу после окончания Волгоградского технологического колледжа, в котором окончила юридический факультет по специальности «Правоведение», сначала занимала должность инспектора-делопроизводителя, затем с 2009 года – старшего специалиста 1 разряда, с июня 2014 года – должность помощника следователя. В 2014 году окончила Волгоградский филиал «Международного славянского института». IMG_8516
— Нет легких уголовных дел, все они требуют вдумчивого, методичного подхода, — резюмирует помощник следователя Анастасия Григорьева. — Но, несмотря, на все трудности, мы любим свою работу, потому что оказываем реальную помощь людям, делаем все для того, чтобы восторжествовал закон и порядок. Я мечтала о работе в сфере юриспруденции с 10 лет и старалась приложить все усилия для достижения своей цели. Конечно, в этом огромная заслуга моих родителей, за что я им очень благодарна.