Не забывать победу

В свои 90 лет ветеран труда Александра Григорьевна Пенкина встречает гостей с необыкновенным радушием и энергичностью. С юбилеем 18 мая искренне поздравляли мать-героиню в Городище руковIMG_2283одители районной и поселковой власти.
В этот день её квартиру в доме на улице Нефтяников посетили глава администрации Городищенского района Александр Николаевич Тарасов, управляющий делами администрации Наталья Юрьевна Попова и заместитель председателя поселковой Думы Сергей Николаевич Будников. Пожелав имениннице здоровья, внимания многочисленных родных и близких, А. Н. Тарасов выразил надежду на то, что и столетний юбилей Александра Григорьевна будет отмечать в столь же большой, дружной семье.
После того, как глава администрации района преподнёс букет цветов и прочитал текст поздравительного письма от Президента России, гостей пригласили к столу. Сама же Александра Григорьевна осталась верна своим принципам, позволяющим в столь почтенном возрасте удивлять окружающих бодростью и хорошим настроением. «Сроду не пила и не курила», — так решительно предвосхитила она звон бокалов, поднимавшихся в её честь.
Во время Великой Отечественной войны Александра Григорьевна Пенкина, которой едва исполнилось шестнадцать лет, работала в колхозе. Родилась она в Николаевском районе Сталинградской области. «Днём пашем, ночью молотим, — рассказывает труженица. — Мы и на току, и сеяли, и веяли…». Было желание защищать Родину на передовой, где погиб её отец, но в армию Сашу не взяли. Как и многие сталинградские женщины, она в эту тяжёлую пору рыла окопы, работала на переправе через Волгу.
После войны она вышла замуж за гвардейца-фронтовика Петра Николаевича Пенкина, умершего от последствий ранений в 1970-м. В этой семье появились на свет шестеро детей, и все они выросли трудолюбивыми и заботливыми. Как и десять внуков, а также минимум двенадцать правнуков, которыми по праву гордится Александра Григорьевна.
Обращаясь к людям нашей эпохи, она в первую очередь вспоминает о тех, кто губит собственное здоровье: «Мне очень больно, когда я вижу, что сегодня процветают наркомания и пьянство. Как это плохо! Надо вести здоровый образ жизни. Очень прошу также не забывать нашу победу в Великой Отечественной войне».