Радуга мира

Всё дальше в историю уходят годы самой жестокой войны ХХ столетия. Но мы из поколения в поколение будем свято хранить память о том, какой ценой досталась нашей стране победа.
6 мая в Городищенском детском саду «Радуга» проходил фестиваль детского творчества, приуроченный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На этот праздник были приглашены ветераны поселка Городище.
С самого первого взгляда на красиво оформленный музыкальный зал стало понятно — к этому празднику готовились очень тщательно, с душой, с любовью. ВДети "Радуги" встретились с ветеранамисюду свежие цветы, георгиевские ленты. На стенах развешены рисунки детей, на тему «Нет войне!», на которых изображены события тех далеких лет, военные фотографии. В самом центре зала — импровизированный Вечный огонь, а над ним радуга мира, как символ того, что она словно мостик, помогла соединить прошлое и настоящее. Зал наполнен запахом сирени и ландышей, приготовленных для почетных гостей, для тех, кто подарил нам Победу — ветеранов, участников Великой Отечественной войны.
Коллектив детского сада и их воспитанники подготовили прекрасный концерт. Ведущие в гимнастерках и пилотках, с георгиевскими ленточками на груди. Начался праздник со слов благодарности ветеранам за то, что они подарили нам мирную жизнь. Звучит голос Левитана, который сообщает о начале войны. Далее минута молчания и стихи. Совсем ещё маленькие детки, но уже настоящие патриоты своей Родины, читали так душевно, так выразительно, что все присутствующие еле сдерживали накатывающиеся слёзы. Очень трогательную историю ребята показали в своем танце «Закаты алые», а песни «Три танкиста», «Катюша» пели все собравшиеся. Затем из рук взрослых правнуки победы получили глобус, в знак того, что будущее нашей планеты в их руках, и дети очень осторожно, стараясь не уронить нашу «Землю», передавали её друг другу, из рук в руки.
Много теплых слов было сказано нашим победителям. Так много песен, стихов и танцев подарили гостям воспитанники и их наставники, воспитатели детского сада «Радуга». Приятным моментом мероприятия стало награждение маленьких талантов дипломами участников конкурса детского творчества, проходившего в детском саду. Не обошлось и без подарков для ветеранов, которые, в свою очередь, очень тепло благодарили детей, подаривших им такой замечательный праздник. А мальчишки и девчонки кричали — «Спасибо за всё, что вы для нас сделали!»

С верой в лучшее

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне принято чествовать ветеранов и тех, кто самоотверженно трудился в тылу, тех, кто сейчас носит почетное звание труженика тыла. IMG_7606Свое 90-летие отметила одна из старейших жительниц Новожизненского сельского поселения, труженик тыла  Галина Дмитриевна Прохорова.
На ее долю выпало много испытаний. Родившись в 1925 году на Украине, в многодетной семье, в 1935 году она попала в детдом в киргизский город Ош. Окончила ремесленное училище и в 1943 году была направлена на восстановление освобожденного Сталинграда. Несмотря на тяжелейшие условия, послевоенную разруху и голод, вместе с такими же юными выпускницами, отдавала все силы ради возрождения города-героя. С 1953 года стала работать штукатуром-маляром на Опытной станции, где проработала более сорока лет, обзавелась семьей, детьми и внуками, неоднократно награждалась медалями и грамотами за  многолетний, добросовестный труд, пользовалась заслуженным уважением коллектива и жителей поселка Опытной станции. В этот знаменательный для нее день, вместе с близкими, поздравить Галину Дмитриевну пришли заместитель главы администрации Городищенского района Сергей Чумаков, начальник общего отдела Леонид Мамонтов, глава администрации Новожизненского сельского поселения Юрий Клочков. Имениннице зачитали поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина, в котором сказано, что руководство страны по праву гордится поколением Великой Отечественной войны, ведь  его представители никогда не боялись испытаний, верили в лучшее, своим трудом в тяжелейшие годы военного лихолетья, ковали богатство и мощь страны. Гости поздравили Галину Дмитриевну с юбилеем, вручили цветы и подарки, пожелали здоровья, бодрости духа, жить и радовать своих близких.