Решая вопросы юности

Основные направления государственной молодежной политики обсудили 23 апреля  на базе Городищенского района представители шести муниципалитетов Волгоградской области, профильного регионального комитета, а также общественных объединений.

Межмуниципальное совещание по молодежной политикеМежмуниципальное рабочее совещание открыла председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко. «Нам действительно есть чем гордиться, — отметила Елена Владимировна и рассказала о планировании работы. — В реализации программ, касающихся молодежи региона, будет четко выстроена система взаимодействия муниципального и областного уровня. Поэтому нам так важна обратная связь: мы должны напрямую обговорить все наболевшие вопросы и обозначить план совместных действий». Также в ходе доклада руководитель молодежного ведомства рассказала, что в регионе активно развивается добровольческое движение, в том числе, в рамках подготовки волонтеров к чемпионату мира по футболу 2018 года. Особое внимание было уделено  организации летнего отдыха детей. А также вопросам оказания государственной поддержки молодым семьям, отметив, что к реализации федеральной целевой программы «Жилище» с 2006 года подключились на территории области уже 52 муниципальных образования.
Содокладчик — начальник отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму администрации Городищенского района Татьяна Панчишкина, рассказала гостям из Светлоярского, Ленинского, Среднеахтубинского, Дубовского районов и городского округа-город Волжский о реализации государственной молодежной политики на нашей территории.
Молодежь района представляют на сегодня более 14 тысяч человек и для них работают не только профильные специалисты. Огромную помощь оказывают многие организации нашего района, в том числе Городищенское отделение ДОСААФ России, «Совет ветеранов» и многие другие. Татьяна Владимировна подробно остановилась на основных направлениях профильной муниципальной программы.
В рамках встречи также прошли презентации молодежных областных программ, проектов региональных общественных организаций и волонтерского корпуса 70-летия Великой Победы. Воспитанники районного волонтерского объединения «Искра», ветераны и школьники района провели Урок Победы в стенах Городищенского историко-краеведческого музея.