В районе стартовала профилактическая акция «Внимание — дети!»

Несмотря на принимаемые меры, положение с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженным.

На улицах городов и дорогах области зарегистрировано 165 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 6 несовершеннолетних погибли и 182 получили травмы различной степени тяжести. При этом количество ДТП увеличилось на 37 фактов (+28,9%), количество погибших детей возросло на 1 (+20,0%), количество пострадавших — на 44 (+31,9%). Особую озабоченность вызывает рост количества ДТП с участием детей-пешеходов (+23,5%) и детей-пассажиров (+72,0%).

С начала 2016 года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 4 несовершеннолетних пешехода и 2 пассажира.

С участием детей-пассажиров произошло 86 ДТП, или 53,0% от общего количества ДТП с детьми, в них погибли 2 и ранены 102 детей (АППГ — 50-2-57). Количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров увеличилось по сравнению с прошлым годом на 36 случаев (21,5%), число раненых в них детей — на 45 (34,7%), число погибших осталось на том же уровне. При этом в каждом третьем ДТП пострадавшие дети-пассажиры находились в автомобиле без специальных детских удерживающих устройств, либо не были пристегнуты ремнями безопасности.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

Для того, чтобы восстановить навыки, связанные с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптировать детей и подростков после летнего отдыха к транспортной среде, в период с 22 августа по 16 сентября текущего года проводится региональная профилактическая акция «Внимание — дети!», в ходе которой уже организованы и проведены подготовительные к началу учебного года мероприятия. Специалистами госавтоинспекции совместно с работниками образования разработан план работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Планом предусмотрено обустройство в общеобразовательных и дошкольных учреждениях автоплощадок, укомплектование кабинетов и уголков по безопасности дорожного движения, обновление паспортов дорожной безопасности. Сотрудники Госавтоинспекции намерены принять участие в их приемке. Кроме того, запланировано участие сотрудников ГИБДД, совместно с инспекторами ПДН, в целевых родительских собраниях по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В период проведения акции «Внимание — дети» службы ГИБДД, ПДН, УУП систематически будут проводить рейды по выявлению несовершеннолетних нарушителей ПДД и водителей, нарушающих правила перевозки детей. А в рамках «Недели безопасности дорожного движения», организовать которую планируется в первых числах сентября, планируется в конце учебного дня проводить пятиминутки по безопасности дорожного движения, классные часы с приглашением сотрудников Госавтоинспекции. Как рассказала Вера ШЕВЦОВА, инспектор по пропаганде БДД, капитан полиции, к профилактической работе будут привлечены юные инспектора дорожного движения. С их участием до 16 сентября намечено провести рейды по выявлению юных пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов, нарушающих правила дорожного движения.

Вместе с тем, главным управлением МВД России по Волгоградской области поручено в населённых пунктах провести внеплановые комплексные проверки эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования. Результаты проверки будут направлены в органы местной исполнительной власти, а при необходимости в органы прокуратуры для реагирования.