Статус комплекса, посвященного подвигу героев СВО, в Волгоградской области утвердят на законодательном уровне

Инициатива была озвучена на площадке строительства мемориального комплекса, посвященного подвигу защитников Отечества – участников специальной военной операции, возводимого у подножия Мамаева кургана. С ходом работ ознакомились губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, глава Волгограда Владимир Марченко. Принять участие в обсуждении этого важного вопроса должны все политические и общественные силы Волгоградской области. 
«Сегодня мы приступили к завершающему этапу, связанному непосредственно с установкой мемориального комплекса и созданием музея, посвященного специальной военной операции. К концу года общестроительные работы должны быть завершены. Все идет в соответствии с графиком», — Андрей Бочаров отметил, что создание такого объекта является важнейшим событием не только для Волгоградской области, но и для всей нашей страны. Учитывая, что в реализации данного проекта принимало участие больше 100 тысяч жителей, то можно уверенно сказать о том, что это по-настоящему народный комплекс, отражающий связь поколений. «На всех, кто принимает участие в его создании, лежит большая ответственность. Поэтому и внимание к созданию такого объекта должно быть большое, и контроль за исполнением. Сегодня, обсуждая с руководством Волгоградской областной Думы этот вопрос, считаю правильным предложение выступить всем фракциям, ведущим общественным организациям совместно с «Единой Россией» с инициативой и через закон Волгоградской области окончательно утвердить статус нашего мемориального комплекса. Важно, чтобы все общественно политические силы Волгоградской области присоединились к реализации данного проекта, в том числе через законодательную инициативу, — подчеркнул Андрей Бочаров и, обращаясь к Александру Блошкину отметил, что откладывать этот вопрос нельзя. — Я попросил бы вас провести на площадке Волгоградской областной Думы встречу с руководителями фракций ведущих политических сил региона, руководителями ведущих общественных организаций, объединений и союзов». Александр Блошкин ответил, что встречу проведут уже на этой неделе. Напомним, главные составляющие исторической памяти — монумент и музей СВО — активными темпами строятся у подножия Мамаева кургана: строители приступили к завершающей части создания комплекса. В частности, возведен фундамент здания, специалисты монтируют металлоконструкции павильона. Ранее проведены необходимые подготовительные работы для подключения к системам водоснабжения, водоотведения, электросетям. Одновременно продолжается работа по внутреннему наполнению экспозиции музея. Также появился фундамент и под будущий памятник участникам СВО. Все работы идут в соответствии с графиком. Вся территория после строительства будет благоустроена. Работа по созданию народного памятника шла в течение двух лет: идеи предложили порядка ста тысяч жителей региона, в том числе и участники СВО, которым эскизы были отправлены на передовую. На финальном этапе к работе подключился творческий коллектив прославленной студии военных художников имени Митрофана Грекова. Окончательное согласование полноразмерной модели памятника состоялось в Москве — губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и заместитель Министра обороны РФ Александр Санчик завизировали соответствующий документ. Юрий Антонов, Юлия Ермакова, Татьяна Зубкова

В Волгоградской области подвели итоги всероссийского голосования за объекты благоустройства

199,2 тыс. жителей Волгоградского региона сделали свой выбор на всероссийском голосовании за объекты благоустройства, а в целом в стране в нем приняли участие более 15,8 млн человек — результаты шестой по счету масштабной инициативы программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» подведены сегодня Минстроем России.
По информации областного комитета ЖКХ, в этом году в голосовании принимали участие 52 проекта территорий в 18 муниципальных образованиях Волгоградской области. По результатам голосования 24 территории будут обновлены уже в 2026 году благодаря выбору жителей региона.
Проектами-победителями стали: сквер по улице имени Кирова в микрорайоне 503 в Кировском районе Волгограда; общественная территория в границах улицы имени Константина Симонова и улицы 8-й Воздушной Армии в Дзержинском районе; сквер вдоль улицы Машиностроителей (от улицы Энгельса до бульвара Профсоюзов) в Волжском; пешеходные зоны по улице имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева и Некрасова в Камышине; пешеходная зона улицы Советская в границах проспекта Ленина и переулка Ульяновского в Урюпинске; общественное пространство по улице 40 лет Октября от дома №91 до дома №129 во Фролово.
Также будут преобразованы два пространства в Михайловке: по улице Республиканская в границах домов №26а и №34а и территория по улице Богдана Хмельницкого в границах улицы Обороны до улицы Некрасова. В Котельниково в 2026 году обновят две пешеходные зоны: по улицам Чкалова и Сербина, а также центральную часть парка «Комсомольский» и сквер у ж/д вокзала.
В Калаче-на-Дону работы выполнят на территории по улице Чекмарева — в границах улиц Октябрьская и Кирова, в Котово — по улице Мира от кинотеатра «Космос» до дома №161. В Дубовке продолжат обновлять городскую набережную в границах улиц Московская и Кирова. В Жирновске благоустроят тротуары по улице Советская, а в Ленинске — на территории ПМК-40 и у дома №38 по улице Ленина. Также в 2026 году работы начнутся в Николаевске на территории от улицы Свердлова до детской поликлиники, в Новоаннинском — на пешеходной зоне от переулка М. Горького до переулка Казачки Анны. В Петровом Валу преобразуют пространство по улице Ленина от дома 84б до перекрестка улицы Ленина и проспекта Пионеров, в Палласовке — на площади перед ДК «Строитель», в Суровикино — на пешеходной зоне по Шоссейной улице. Также продолжат работы на набережной в Серафимовиче.
Напомним, всероссийское голосование за объекты благоустройства проходило с 21 апреля по 12 июня на платформе zagorodsreda.ru, желающие могли проголосовать самостоятельно или с помощью волонтеров городской среды — в этом году работали более 850 добровольцев.
Также в Минстрое России отметили уже реализованные благодаря выбору жителей проекты-победители прошлых лет. В Волгограде среди благоустроенных передовых спортивных и детских пространств отмечен парк Героев-летчиков, за который проголосовали 24 тыс. человек. Напомним, второй этап благоустройства парка стал доступен для жителей летом этого года, а Минстрой РФ включил проект в реестр лучших практик благоустройства.
Волгоградская область ежегодно принимает участие во всероссийском голосовании за объекты благоустройства. С 2018 года свой выбор сделали 1,3 млн жителей, реализовано порядка 170 проектов. По инициативе губернатора Андрея Бочарова для содержания обновленных территорий выделяются средства из регионального бюджета. К разработке новых проектов активно привлекаются молодые специалисты.

источник: https://www.volgograd.ru/news/579523