В Городище для детей и подростков организован патриотический маршрут

Специалисты Городищенского Центра детского творчества разработали проект экскурсионного патриотического маршрута для детей «Городище: от истоков до современности».  Так, 3 ноября состоялась экскурсия для 30 городищенских школьников по местам боевой славы в поселке.
Как рассказала  заместитель директора Городищенского Центра детского творчества Елена Пирметова, для детей был разработан однодневный маршрут. «Стартовая точка была от площади Павших борцов в Городище, где ребятам рассказали историю храма «Всех Скорбящих Радость», – отмечает Елена Юрьевна, – во время Сталинградской битвы храм был госпиталем и чудом не был разрушен, сейчас исторической жемчужине междуречья более 110 лет. Ребята также возложили цветы к Братской могиле, которая находится неподалеку. Здесь захоронены погибшие защитники, в том числе из народного ополчения. Покоится в Братской могиле также легендарный снайпер Максим Пассар — сын нанайского народа уничтожил 237 солдат и офицеров противника, однако сам был тяжело ранен и скончался. Ребят потрясла история жизни молодого девятнадцатилетнего героя». Также дети возложили цветы к стеле «Рубеж Сталинградской доблести». Педагоги ЦДТ пояснили школьникам, почему их родной поселок был удостоен высокого звания. « Я узнала, что во время Сталинградской битвы в Городищенском районе были кровопролитные бои, — поделилась участница экскурсии Вероника Михайленко, —  чтобы поклониться подвигу защитников, мы все вместе прошли к памятнику «Взрыв» и Братской могиле, что на аллее имени Василия Чуйкова и к памятному знаку «Зенитное орудие».  Там мы  сделали зарисовки — теперь наши рисунки с «Зениткой» украсят стены Центра детского творчества. А еще мне очень понравилась экскурсия к святому источнику Параскевы Пятницы. Он тоже действовал во время Сталинградской битвы, был незамерзающим. Я узнала много интересного об истории родного поселка, людях, в том числе наших земляках, которые сражались с фашизмом и победили его».
 Добавим, маршрут прошёл экспертную оценку и включён в реестр познавательных маршрутов Волгоградской области, реализуемых образовательными организациями, рекомендован для включения в программы мероприятий образовательных организаций, в планы внеурочной деятельности, а также для самостоятельного посещения или малыми группами. Маршрут призван познакомить школьников с историческими памятными объектами, героической историей малой родины. Более 20 действующих в Городищенском районе военно-патриотических школьных отрядов смогут посетить его.  Волгоградский регион — признанный на федеральном уровне центр патриотического воспитания. Масштабная работа по сохранению и изучению наследия Победы, патриотическому и духовному воспитанию детей и молодежи реализуется в рамках приоритетных задач, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым.