В рамках Петербургского международного экономического форума прошла совместная сессия МИД России и АНО «Диалог Регионы» — «Борьба с фейками. Формирование глобальной инфраструктуры и консолидация усилий». Эксперты обсудили развитие международного фактчекинга, ответственность глобальных медиа за распространение информации и создание единой системы противодействия дезинформации.
Отмечалось, что в России активно развиваются фактчекинговые проекты — одним из катализаторов этого процесса стала СВО. В частности, Международной ассоциацией по фактчекингу (GFCN) был разработан Кодекс ответственного фактчекинга, к его созданию приглашены эксперты и журналисты из разных стран мира.Для Волгоградской области эта тема тоже актуальна: за первое полугодие 2025 года в регионе было зафиксировано 10 уникальных фейков с совокупными просмотрами более 13 млн. Наиболее популярной категорией дезинформации стала политическая сфера.
Также на сессии было представлено главное нововведение GFCN — бесплатный образовательный раздел на официальном сайте организации. Здесь любой желающий может освоить навыки критического мышления и проверки информации. В курсы включены видеолекции и текстовые материалы — от основ оценки достоверности источников до сложных OSINT-методов (проверка геолокации, изображений и видео), а также специфики фактчекинга в условиях военного времени. Материалы подготовили эксперты АНО «Диалог Регионы» и международные специалисты из Бразилии, Португалии, стран ЕС и БРИКС+.
Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы», президент GFCN Владимир Табак отметил:
«Мы видим колоссальный интерес, это дает нам оптимизм по поводу дальнейшего развития этой работы. Сегодня принципы фактчекинга не до конца понятны даже зачастую профессиональному сообществу. Часто этой экспертизы нет даже у тех, кто работает в профессии. Наверное, в первую очередь, это связано с развитием технологий, с тем, что профессия трансформировалась, а информации стало гораздо больше. И для того, чтобы восполнить имеющиеся пробелы в знаниях, на сайте GFCN мы запускаем бесплатные образовательные курсы».
Как подчеркнула директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, сегодня дезинформация — это полноценное оружие информационной войны:
«Если раньше мы апеллировали понятием «дезинформационная кампания» — за этим стояли массированные бюджеты, стратегия — то сегодня мы перешли к общемировой ситуации, когда можно бесплатно, даже не на компьютере, а на телефоне, создать такую фейковую историю, которая будет наносить намного больший ущерб, нежели какие-то глубинно продуманные или стратегически выверенные вещи. Даже отсутствие датировки новости может стать поводом для тектонических сдвигов, в том числе в международных отношениях».
По данным АНО «Диалог Регионы», за первое полугодие 2025 года в России зафиксировано более 1800 уникальных фейков — это рекордный показатель с начала СВО. При этом число копий снизилось — 2,39 млн, что в 1,6 раза меньше, чем в 2024 году, и в 2,4 раза меньше, чем в 2023 году. В Южном федеральном округе зафиксировано 119 уникальных фейков (328,38 млн просмотров). Наиболее популярная тематика — политическая.
Необходимость системного взаимодействия в борьбе с дезинформацией подчеркнула и заместитель председателя Государственной Думы России Ирина Яровая:
«Дезинформация в политическом смысле — фактически информационный терроризм. Мы научились противодействовать терроризму, и теперь пришло время странам и журналистскому сообществу оперативно реагировать на неправду и вброс той информации, которая взрывоопасна по своей лживости и целеполаганию. Есть вбросы, которые несут цивилизационную угрозу, серьезным образом влияют на глобальную безопасность.
И здесь невозможно каждому в отдельности пытаться опровергать это. Здесь должна работать система реагирования международного журналистского сообщества, которое в короткие сроки сможет опровергнуть информацию и не дать политикам совершать чудовищные действия».
В завершение участники сессии подчеркнули, что эффективная борьба с дезинформацией требует не только международного сотрудничества и новых технологических решений, но и повышения информационной грамотности общества. Именно поэтому запуск образовательных курсов GFCN стал важным шагом на пути к формированию глобальной инфраструктуры противодействия фейкам — с активным участием как профессионального сообщества, так и каждого пользователя информации.