
Весна – пора преображения. Наведение порядка после холодов – общая задача, которая неизменно объединяет многих активистов. К примеру, в минувшие выходные члены Молодёжного парламента Городищенского района приняли участие в субботнике на территории зооцентра «Дино» совместно с другими волонтёрами по приглашению благотворительного фонда охраны окружающей среды «Экосфера».
Львам порядок нужен!

Территория зооцентра в Среднеахтубинском районе достаточно большая – львам, которые теперь живут там на постоянной основе, настоящее раздолье. Вольготно чувствуют себя еноты, лисы, медведи. Комфортные условия созданы и для основных постояльцев – собак. Однако, на немалых размеров площади, и работа всегда найдётся, потому рабочие руки только приветствуются.
Как рассказала «Междуречью» руководитель благотворительного фонда окружающей среды «Экосфера», заместитель председателя Молодёжного парламента Городищенского района Нина Сомова, у фонда амбициозные планы.
— Наш фонд существует только месяц, мы в самом начале пути, но имеем определённый план действий. В «Дино» выезд организовали впервые и приурочили его к акции «Можно я с тобой». Хотим привлечь внимание общественности к зооцентру – здесь столько замечательных собак, которым нужен дом. Мы надеемся, что традиция субботников будет продолжаться и дальше, вдохновляя ещё большее количество людей на добрые дела. Отметим, благодаря «коробкам добра», фонду удалось собрать более 30 килограмм корма для хвостатых. Лакомство было передано в «Дино» — когда количество питомцев велико, поможет каждая порция.
Алиса и лисы

Субботник выдался продуктивным. Не помешал работе дождь, местами переходящий в ливень. Силами неравнодушных удалось преобразить отведённую зону — вклад каждого был важен.
Самой юной участницей субботника стала третьеклассница Городищенской средней школы №2 Алиса Тушканова. Девочка с радостью выполняла посильную работу, так как очень хотела помочь любимому зооцентру.
— Я очень люблю животных. Рада, что смогла побывать в «Дино», увидела могущественных львов. Правда, после субботника, я не могла отойти от лис, всё же мне они нравятся больше других животных, — поделилась Алиса.

«Надо начинать с себя»
Член Молодёжного парламента Городищенского района Захар Немов отметил, что ему, в первую очередь, небезразличен зооцентр.
— Знаю, что рабочих рук тут всегда не хватает, для меня помочь безвозмездно не составляет труда. Помогая зооцентру, я выражаю гражданскую позицию – чтобы изменить что-то к лучшему, надо всегда начинать с себя, — говорит Захар, — В «Дино» я не впервые, при возможности приезжаю сюда вместе с единомышленниками, за прошлый год был здесь около 10 раз.
Этот субботник стал ярким примером того, как совместные усилия могут сделать мир вокруг нас лучше. Участники мероприятия смогли не только улучшить условия содержания животных, но и зарядились позитивной энергией от общения друг с другом. Такие акции объединяют людей разных возрастов и профессий.
Равнодушными остаться не получится. Представитель молодёжной организации по помощи на общественных мероприятиях Алина Чернышова отметила, что по возможности принимает участие в разных акциях помощи. Работа на благо «Дино» для неё также не впервые. Молодёжь активно включается в благое дело и работа на субботниках – это норма.
Благотворительный фонд «Экосфера» благодарит всех, кто принял участие в благоустройстве территории зооцентра.
— Подобные мероприятия помогают нам осознать, что мы можем сделать мир вокруг себя лучше своими силами, радостно, что каждый участник внёс свою лепту в доброе дело, — заключила Нина Сомова.
Татьяна ТУШКАНОВА