Герои живут рядом с нами

В историко-краеведческом музее Слащёвской СШ имени Героя Советского Союза Торговцева Ф.А. прошла встреча с участником специальной военной операции Иваном Ж. Военнослужащий приехал в родную станицу в краткосрочный отпуск из зоны боевых действий.

А.И. Сукочев, исполняющий обязанности директора школы, в своей приветственной речи подчеркнул важность проведения мероприятия, отметив, что такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за нашу страну и предоставляют возможность напрямую пообщаться с теми, кто защищает Родину. «Хочется выразить слова благодарности нашим бойцам, участникам специальной военной операции. Это лучшие сыны нашего Отечества. Сегодня военнослужащие, рискуя жизнью, героически защищают Родину, нас и наших детей, отстаивают будущее страны. Они – настоящие герои, мужественные, храбрые, достойные люди. Они – пример для подражания для молодёжи, пример того, каким должен быть настоящий мужчина. И благодаря им мы находимся в безопасности и спим спокойно», – сказал Алексей Иванович.

Военнослужащий Иван рассказал школьникам о причинах и значении СВО, о героизме солдат в зоне проведения специальной военной операции. Призвал молодое поколение знать историю страны, воспитываться на примере доблестных героев прошлого и настоящего. Поделился, почему выбрал военную службу, как он стал участником СВО, а также о боевой подготовке и своих первых испытаниях. Подчеркнул важность сохранения мира и ценность жизни, а также необходимость прохождения службы в армии, добросовестного выполнения гражданского и воинского долга перед Отечеством. Боец также говорил о том, какими качествами должен обладать будущий военнослужащий, о мужской дружбе и трудностях, которые им приходится преодолевать совместными усилиями. Дал наказ молодым людям: слушаться учителей и родителей, хорошо учиться и заниматься спортом, развиваться и достигать поставленных целей.

Школьники с интересом слушали и беседовали с участником боевых действий, задавали вопросы. Самым впечатляющим моментом для детей стала демонстрация военной экипировки солдата. Каждый желающий смог не только подержать её в руках, но и примерить, ощутить на своих плечах её тяжесть и хотя бы попытаться представить боевые будни бойца СВО.

Встреча получилась волнительной и запоминающейся. Ребята увидели настоящего, живущего рядом героя, поняли, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это не пустые слова, а качества истинного гражданина. Школьники искренне восхищались гражданской позицией военнослужащего, благодарили за то, что нашёл время встретиться с ними, передали для однополчан Ивана свои письма и пожелали всем крепкого здоровья, благополучной службы и скорейшего возвращения домой с победой.

Ольга СУКОЧЕВА.

Источник: http://pobeda-kum.ru/obshhestvo/42339-geroi-zhivut-ryadom-s-nami/