Новые шаги в развитии местного самоуправления: Владимир Якушев встретился с главами муниципальных образований

Встреча секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Владимира Якушева с главами муниципальных образований стала важным этапом в укреплении взаимодействия между партией и ВАРМСУ. В ходе встречи обсуждались ключевые вопросы, касающиеся реализации нового закона о местном самоуправлении (МСУ) и участия ВАРМСУ в партийных проектах. Основное внимание было уделено взаимодействию обеих сторон в области повышения правовой грамотности населения и улучшения работы жилищно-коммунального хозяйства.

Основной темой встречи стало исполнение закона о местном самоуправлении, который предполагает ряд изменений в управлении муниципальными образованиями, направленных на улучшение работы местных властей и усиление роли муниципалитетов в процессе принятия решений. Опираясь на опыт ВАРМСУ, партия предложила совместно проводить мониторинг исполнения этого закона. Это позволит отслеживать эффективность реализации новых норм, а также оперативно вносить коррективы в случае выявления проблем.

Обсудили также совместное участие ВАРМСУ и «Единой России» в реализации федерального партпроекта «Школа ЖКХ», направленного на повышение правовой грамотности граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства и вовлечение в решение актуальных вопросов. В рамках проекта «Школа ЖКХ» планируется запуск масштабной просветительской акции «Диктант ЖКХ». Она создана для того, чтобы помочь россиянам освоить важную информацию о правах и обязанностях всех организаций системы ЖКХ, а в конечном итоге – научиться защищать свои права.

Для обеспечения эффективного взаимодействия между партией «Единая Россия» и ВАРМСУ было подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на укрепление муниципальной власти и координацию усилий Ассоциации с партийными институтами.

«Точек соприкосновения очень много. Одно из направлений, по которому мы плотно взаимодействуем, – реализация партийных проектов. У нас их более 20, по каждому с ВАРМСУ пересекаемся. Жители активно участвуют в партпроектах, и те, которые доказали свою эффективность, востребованы. До 2026 года все они продолжат свою работу, а после – могут быть перезагружены или перестанут действовать», – подчеркнул секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Якушев.

ВАРМСУ уже участвует в партийных проектах «Единой России»: «Городская среда», «Культура малой Родины», «Детский спорт», «Новая школа». Они направлены на создание объектов инфраструктуры в муниципалитетах, начиная от общественных пространств и заканчивая учреждениями культуры и образования.

Сотрудничество между партией и ВАРМСУ открывает новые возможности для развития муниципальных образований и повышения правовой грамотности населения в сфере ЖКХ, в том числе за счет обмена опытом и лучшими практиками. Важно, что такие инициативы будут направлены на более активное вовлечение граждан в процессы принятия решений, что повысит качество жизни и укрепит институт местного самоуправления в России.