»Спасти жизнь тяжелее, чем отнять…»

На минувшем концерте в Берёзовском СДК я встретил участника СВО. Тихий, скромный, он не привлекал к себе внимания, лишь выступив с небольшим поздравлением перед зрителями. Мне захотелось больше о нём узнать и удалось взять интервью, расспросив его о ратном пути.

Бойцом оказался наш земляк, житель р.п. Даниловка Алексей У. (на снимке) с позывным «Енот», данным ему сослуживцами за любовь к водным процедурам в полевых условиях.

Родился Алексей в Таджикистане, но ещё в детстве вместе с семьей переехал в наш районный центр, где закончил школу и профессиональное училище. Позднее был призван на срочную службу в мотострелковые войска, которую, будучи механиком-водителем, проходил в Дагестане. После армии он вернулся домой, где устроился водителем в службу «Скорой помощи», а потом работал в одном из сетевых магазинов. В Даниловке Алексей встретил свою будущую жену, с которой связал себя узами брака, и в скором времени у пары появился ребёнок.

Жизнь шла своим чередом, но февраль 2022 года изменил жизнь многих россиян, среди которых был и Алексей. Была объявлена специальная военная операция по защите русского населения на Донбассе.

Осенью началась первая волна мобилизации. Алексею пришла повестка. Семья не хотела отпускать его на войну, но он сказал: «Надо – значит надо».

Сначала боец попал в г. Камышин в распределительный пункт, из которого был отправлен в «учебку» в Краснодар, где в течение двух недель осваивал азы военного дела.

В должности старшего механика-водителя боевой машины пехоты (БМП) в октябре 2022 г. был отправлен на Херсонское направление, где воевал до конца декабря. Здесь были одни из самых тяжёлых боёв, в которых Алексей потерял много друзей-сослуживцев…

В 2023 г. его подразделение перебросили на Донецкое направление, где бойцы находятся и в настоящее время, отодвигая линию фронта всё дальше и дальше. Служит он вместе с земляками, что радует душу бойца.

На фронте, как считает Алексей, особенно важными являются моральная и физическая подготовка, без них просто-напросто будет очень тяжело. А самое главное — должна быть высокая психическая устойчивость — способность адекватно реагировать на стрессы, трудности и негативные события, сохраняя или быстро восстанавливая своё эмоциональное равновесие.

В деле, которым занимается Алексей, вышеперечисленные условия играют огромную роль. На данный момент он состоит в эвакуационной группе. На бронированной ремонтно-эвакуационной машине (БРЭМ), созданной на базе танка Т-72 и оснащённой «мангалом» для защиты от дронов, группа вывозит с полей сражений подбитую технику и раненых бойцов, даже находясь под огнём вражеских орудий.

Алексей заметил, что для него очень важно спасти жизнь человеку – хоть на машине, хоть на руках, унеся «трёхсотого» из-под огня и успев довезти его до госпиталя. Сам он не понаслышке знает, каково это, ведь был серьёзно ранен два раза и спасён своими товарищами.

Особую опасность представляют вражеские «птички» — дроны и беспилотники. Они — самое коварное оружие нашего времени, от которого тяжело скрыться и не

быть обнаруженным. Уйму разных БПЛА видел Алексей в небе, но самый страшный из них — «Баба Яга».

Подобные беспилотники обычно использовали для опрыскивания полей — у них большая грузоподъемность, поэтому они способны нести на себе заряды весом до 40-50 кг.

Но наши бойцы не унывают! Все время им оказывается огромная поддержка из тыла: гуманитарная помощь, письма, открытки.

Часто звонят и пишут родные и близкие. Периодически с гумпомощью приезжают и земляки, что очень приятно бойцам.

— От этого тепло на душе, — говорит он, — ведь там, где мы находимся, даже и домов целых нет. Всё разрушили постоянные обстрелы противника. Жить приходится в подвалах, не только нам, военным, но и оставшимся жителям, которым некуда идти…»

Говорит Алексей об Авдеевке — северном пригороде Донецка, превращенном ВСУ в мощный укрепрайон. С его территории украинские войска с 2014 года обстреливали мирные кварталы Донецка. Российская армия освободила город-спутник Авдеевку год назад — 17 февраля 2024 года.

Когда Алексей только прибыл на это направление, до линии соприкосновения было всего каких-то 5 км. Сейчас же ВС РФ оттеснили противника более чем на 60 км.

Не обходится служба и без интересных случаев. Ещё будучи мехводом БМП, Алексей вместе с командиром машины и наводчиком создавали плацдарм для закрепления пехоты. По данным разведки, в одном из укреплений на «точке», которую предстояло «отработать» экипажу, находилось два бойца противника. Решив застать их врасплох, Алексей протаранил блиндаж, в котором прятались вовсе не 2, а 10 противников, которые были взяты экипажем в плен. За это Алексей был награждён медалью «За отвагу». Указом Президента РФ ему также был предоставлен отпуск в честь Дня защитника Отечества, в котором он сейчас и находится.

Бойцы надеются, что в этом году специальная военная операция закончится и они вернутся домой к своим семьям. Для Алексея семья всегда была на первом месте, и сейчас его с нетерпением ждут домой с победой.

По возвращении Алексей хочет продолжать жить прежней спокойной жизнью и растить ребёнка, а также вернуться на работу в «Скорую помощь».

Ведь успеть спасти чью-то жизнь тяжелее, чем отнять.

Михаил МИТЧЕНКО.

Источник: https://danilovskie-vesti.ru/news/media/2025/2/28/spasti-zhizn-tyazhelee-chem-otnyat/