Число участников федерального проекта «Производительность труда» на территории волгоградского региона достигло 80

Сразу четыре предприятия в начале 2025 года стали участниками федерального проекта «Производительность труда». Таким образом число участников на территории волгоградского региона достигло 80.

Первыми в проект вступило АО «Сады Придонья». Также включились в работу по федеральному проекту «Производительность труда» под руководством РЦК «Волгоградтрубопласт», занимающийся переработкой и консервированием фруктов и овощей, и производитель бетона и раствора «ТСК Альтернатива».

С учетом новых предприятий-участников их суммарная выручка увеличилась до 200 миллиардов рублей. При этом численность персонала возросла до 19459 человек. Благодаря нацпроекту, волгоградские предприятия смогли увеличить выработку на 41% и сократить запасы незавершенного производства на 26%. При этом время протекания процесса снижено на 27%.

Отметим, в 2025 году мероприятия в рамках федерального проекта останутся практически неизменными. Компании могут рассчитывать на комплексные меры поддержки — от обучения персонала и цифровизации производства до льготного кредитования и выхода на новые рынки сбыта.

Эксперты помогают оптимизировать рабочий процесс, внедрить инструменты бережливого производства и сократить потери на предприятии. Далее компания самостоятельно множит приобретенный опыт на других площадках.

Напомним, с 2025 года Волгоградская область реализует федеральный проект «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», направленный на повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг путем создания культуры высокой производительности и эффективности на предприятиях.