Представители муниципалитетов со всей России проходят обучение в «Школе мэров»

В Якутии состоялся третий очный образовательный модуль программы развития муниципального кадрового управленческого резерва «Школа мэров». Его участники смогли изучить лучшие практики республики по реализации крупных инвестпроектов.

В течение четырех дней слушатели программы обсуждали вопросы стратегического развития муниципальных образований, их участия в реализации нацпроектов, а также говорили о разработке и осуществлении мастер-планов территорий, развитии промышленной инфраструктуры и креативной экономики.

Кроме того, ученики «Школы мэров» выезжали в муниципальные образования, особые экономические зоны, на предприятия и организации Якутии. Для изучения накопленного опыта и лучших практик участники программы встретились с главой республики Айсеном Николаевым, а также с руководителями органов власти и представителями муниципальных образований.
Помимо этого, в качестве экспертов участие в образовательном модуле приняли представители Правительства РФ, Минвостокразвития России, госкорпорации «ВЭБ.РФ», Дом.РФ, а также Восточного центра государственного планирования и других организаций.

– В республике, большая часть территории которой расположена в зоне вечной мерзлоты и экстремально низких температур, удается добиться успехов не только в развитии экономики и социальной сферы, но и решении задач повышения качества жизни граждан в целом. За этими результатами стоит большая, командная работа Правительства Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления. Слушатели программы имеют возможность изучить накопленный опыт, практики, управленческие технологии с тем, чтобы в дальнейшем их можно было применять для решения задач развития своих муниципалитетов с учетом достижения национальных целей развития России, – отметил Директор Дирекции регионального развития ВШГУ Президентской академии
Евгений Подшивалов.

Напомним, программа «Школа мэров» разработана по поручению Президента России Владимира Путина. Она реализуется ВШГУ Президентской академии при поддержке Администрации Президента РФ и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). В рамках третьего модуля четвертый поток слушателей в конце февраля посетит Иркутскую область.

Кстати, среди выпускников «Школы мэров» есть и представитель Волгоградской области. В прошлом году обучение по программе развития муниципального кадрового управленческого резерва прошел глава Жирновского района Петр Мармура.