Хороший, плохой, злой…стресс

Природа, создав огромное великолепие растительного и животного мира с его венцом человеком, позаботилась не только об эволюционном развитии этого живого многообразия, но и механизмах защиты. Одним из таких механизмов является стресс – ответная реакция организма на любое воздействие извне, сопровождающаяся состоянием физического и эмоционального напряжения.

Любой организм обладает фундаментальным свойством – способностью поддерживать физиологические показатели (температура тела, давление крови в сосудах, кислотность желудочного сока и т.п.) на определенном уровне с минимальными отклонениями. При внешнем воздействии экстремальной силы, будь то выраженные умственные или эмоциональные нагрузки, опасность, любое негативное событие, в организме возникает особое состояние, которое в середине прошлого века канадский эндокринолог Ганс Селье назвал стрессом. В ответ на действие стрессора организм реагирует реакцией, направленной на выживание в критической ситуации: в кровь выбрасываются стрессовые гормоны (адреналин, кортизол), под действием которых учащается пульс, повышается артериальное давление, дыхание становится глубоким, в печени усиливается распад гликогена с выделением большого количества глюкозы. Организм готов «принять бой или бежать». Если получается справиться с воздействием стрессора, организм перейдет к восстановлению – снизится уровень гормонов в крови, нормализуется давление, сердцебиение и другие показатели его внутренней среды.

Этот механизм отработан тысячелетиями и присущ как животным, так и человеку. Именно он позволил нашему предку выжить и эволюционировать. Но, если пещерный человек во время стресса либо убегал от опасности, либо дрался, современный человек переживает стресс лежа на диване, снова и снова «прокручивая» случившуюся стрессовую ситуацию, либо пытается избавиться от мучительных переживаний, глуша их, по-мужски, алкоголем или, по-женски, большим количеством сладкого. Поэтому весь комплект стрессовых гормонов и химических веществ в организме современного человека обрушивается на неподвижные мышцы, которые не могут их переработать из-за отсутствия активных движений, и организм вынужден тратить свои ресурсы на преодоление последствий стресса.

Хронические, ежедневные, пусть даже незначительные стрессовые ситуации истощают организм, ведут к сбоям в работе всех его систем и возникновению разнообразных болезней. Медицинская статистика утверждает, что постоянный стресс является причиной более тысячи заболеваний. Действие стрессовых гормонов на сердечно-сосудистую систему провоцирует развитие артериальной гипертензии, инфаркта или инсульта. Резкие колебания уровня глюкозы в крови вследствие хронического стресса могут стать причиной сахарного диабета 2 типа. Высокий уровень стрессовых гормонов ведет к снижению иммунной защиты, в результате чего могут обостряться имеющиеся хронические заболевания и возникают новые. Нарушенные иммунные процессы негативно отражаются на естественной противоопухолевой защите: организм перестает реагировать на образующиеся злокачественные клетки и уничтожать их, что повышает риск онкологических заболеваний.

Крайне негативно хронический стресс отражается на состоянии репродуктивного здоровья. Несмотря на то, что репродуктивная система не принимает непосредственного участия в адаптации организма к стрессу, она временно снижает или даже прекращает свою функцию. Снижение выработки женских половых гормонов приводит к нарушению менструального цикла вплоть до полного прекращения менструаций и, как следствие, к развитию стрессорного бесплодия. В организме мужчины при хроническом стрессе подавляется синтез тестостерона, что приводит к снижению потенции, эректильной дисфункции, ухудшению качества спермы. Есть работы, которые свидетельствуют, что изменение строения сперматозоидов на фоне длительного стресса в дальнейшем кодируется в генах и передается потомкам.

Очень серьезным испытаниям при длительных стрессах подвергается психика человека. Если раньше считалось, что особенности гормонального фона, эмоциональность и специфика поведения женщины создают условия для негативных влияний стресса на женскую психику, то сегодня все больше ученых приходит к выводу, что именно мужчины сильнее страдают от стрессовых нервно-психических расстройств. Американские генетики обнаружили на половой Х-хромосоме особый ген, который программирует более выраженную устойчивость женской психики к стрессорным воздействиям. Кроме того, женщины чаще обращаются за медицинской помощью и более серьезно относятся к лечению, чем мужчины.

Мужчины и женщины по-разному психологически реагируют на стресс. Негативные последствия стресса у женщин чаще проявляются приступами панических атак, различными видами депрессий, фобиями (немотивированная боязнь замкнутых пространств, людных мест, пауков и т.д.), бессонницей, расстройствами пищевого поведения (анорексия или булимия), дисморфофобиями (недовольство внешностью, неадекватное восприятие собственного тела). Для мужчин же более характерны агрессивное поведение, грубость, формирование алкогольной или наркотической зависимости, игромания.

Стресс и его последствия – прямо пропорциональные явления: чем сильнее и длительнее стресс, тем более негативное влияние он оказывает на здоровье. К сожалению, избежать стрессовых ситуаций в современном мире невозможно, а вот помочь организму справиться со стрессом, снизить его воздействие и предупредить патологическое развитие вполне возможно.

Прежде всего надо быть оптимистом. Оптимистично настроенные люди гораздо меньше болеют и более успешны в жизни, потому что не склонны рассматривать все, что с ними происходит, как стресс. Нужно укреплять защитные силы организма: спать не менее 7-8 часов в сутки, регулярно заниматься физическими упражнениями, проводить больше времени на свежем воздухе, соблюдать режим труда и отдыха; перестроить пищевые привычки – уменьшить потребление жирного, острого, копченого, есть больше овощей, фруктов с высоким содержанием витамина С. Важно отказаться от курения и приема алкоголя, особенно в стрессовой ситуации – они только усугубляют ситуацию.

В любой ситуации нужно постараться увидеть светлые стороны, не зацикливаться на неприятностях, и они быстрее уступят место радостным событиям!

Ольга Гусева, врач-методист отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ общественного здоровья ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»