СЕРДЦЕ ЛЮБИТ ДВИЖЕНИЕ!

Всемирный день сердца, который отмечается 29 сентября,  — это напоминание людям во всём мире о необходимости заботы о своих сердцах.

Полноценная жизнь невозможна без здорового сердца! Ишемическая болезнь сердца и мозговой инсульт — лидирующие причины смерти населения в мире.

Малоподвижный образ жизни — один из главных факторов, приводящих к сердечно – сосудистым заболеваниям. Отличный способ улучшить здоровье, доступный практически всем —  это ходьба.

 Так, 28 сентября на маршрут здоровья приобщиться к оздоровительной ходьбе вышли жители Городищенского района, чтобы поддержать фестиваль «За позитивное движение», который проходит в Волгоградской области в рамках Всемирного дня сердца и Всероссийской акции «10000 шагов к жизни».

Основными участниками этого мероприятия стали учащиеся старших классов МБОУ ГСШ №2, которые не в первый раз выходят на «тропу здоровья» чтобы зарядиться энергией, хорошим настроением и получить массу положительных эмоций от пешеходной прогулки со скандинавскими палками на свежем воздухе.

— Хочу сказать, что ходьба – это потрясающее занятие, которое является одной из важнейших и доступных физических нагрузок. Ходьба — это просто, бесплатно, интересно и самое главное – полезно. Вот почему я рекомендую своим воспитанникам  и всем нашим землякам регулярно проходить свои шаги к здоровью! – советует Ольга Анохина, преподаватель по физической культуре, инструктор по ЗОЖ и тренер по скандинавской ходьбе.

В этом году акция «10 тысяч шагов к жизни» приурочена ко Всемирному дню сердца. И это очень правильно, потому что наше сердце любит движение!

Двигайтесь и будьте здоровы!

Елена Сулимова, специалист по связям с общественностью отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»