«Это был геноцид и никак иначе»

Большой резонанс в обществе вызвал судебный процесс, начавшийся  в Волгоградском областном суде 1 августа, где рассматривается  дело о признании геноцидом действий фашистов в период оккупации Сталинградской области в июле 1942-го – феврале 1943 гг.  

Историк, сотрудник Городищенского историко-краеведческого музея им. Г. С. Шаповаловой Антон Абрамов отмечает, что Вторая Мировая война свелась к двум идеологическим терминам, которые усиленно пропагандировали на Западе. Это — нацизм и холокост.— Советский Союз не смог выдвинуть свою глобальную интерпретацию смысла существования нацистского режима как борьбу за уничтожение славян. Говорилось о дружбе народов, говорилось о задачах Гитлера, но конкретная, настоящая цель среди всех замыслов была размыта.  Если мы почитаем план «Ост», то там чётко говорится об уничтожении и/или загон в резервации трëх народов: русских, украинцев, белорусов, —  рассуждает Абрамов.Молодой историк считает, что признание преступлений немецко-фашистских захватчиков на территории региона в сороковые годы преступлениями против человечности и геноцидом советского народа нужно всем нам, ныне живущим. Знать, помнить и чувствовать всю трагедию народа —  поистине важно, чтобы впредь не случилось беды подобного масштаба.
По мнению исследователя, автора книги «Сталинградское Междуречье. Бородино -1942», нацизм — это и есть порождение Запада и капитализма. И не только ради памяти мёртвых, но и для будущих поколений нужно, чтобы мир признал ошибки прошлого, которые уже не исправить.