Лучшие и худшие напитки перед сном — консультирует волгоградский специалист

Известно, что сон – один из важных процессов для поддержания здоровья и настроения. Повлиять на него может множество факторов. В том числе и наша пища. Некоторые продукты, в том числе и напитки, могут помочь уснуть быстрее, а другие мешают нашему сну. Многие люди не высыпаются по ночам и даже не подозревают, что причиной этого могут быть напитки, которые они употребили перед сном.

Можно ли вообще пить перед сном? Как это повлияет на качество сна? Что пить, а какие напитки лучше избегать? Об этом мы попросили рассказать главного внештатного специалиста по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области А.Б. Покатилова.

— Алексей Борисович, какие напитки действительно могут способствовать хорошему засыпанию и крепкому сну?

Простая вода является самым здоровым напитком, который вы можете пить в любое время дня, в том числе перед сном. Она имеет нулевые калории и предотвращает обезвоживание. Но осторожно! Так как циркуляция лимфатической системы ночью замедляется, жидкость застаивается, и на утро вы можете проснуться с отеками.

Травяные чаи с успокаивающим действием на основе мяты, ромашки, липы и других трав. Например, чашка ромашкового чая успокаивает и благоприятно влияет на сон. Одно понимание того, что вы принимаете что-то расслабляющее, уже вызывает положительный эффект.

С травяными чаями и водой нужно придерживаться определенных правил:

последний глоток жидкости лучше делать за полчаса до отхода ко сну;

не стоит употреблять слишком большое количество любого напитка непосредственно перед сном (не больше 200 мл). И это предостережение особенно важно, если вы старше 50 лет, у вас чувствительный мочевой пузырь, или вы принимаете лекарства с мочегонным действием;

не стоит пить очень горячие напитки, температура должна быть приближенной к температуре тела — около 35-38 градусов.

— Алексей Борисович, а есть какие-то особенные напитки для сна?

Есть. И все они имеют одну особенность — способствуют выработке мелатонина. Именно этот гормон ответственен за качество сна. Он не «отключает» человека, а создает необходимые условия для отдыха — замедляет скорость реакций, расслабляет мышцы. Один из таких напитков — вишневый сок (особенно терпкий), который способствует засыпанию естественным образом.

— А можно ли вместо сока употребить плоды вишни?

Лидер по содержанию мелатонина – натуральный (свежевыжатый) вишневый сок. Причем в терпких сортах его в 5 раз больше. Исследования доказали его эффективность.

— А кроме вишневого сока?

Йогурт. Секрет его — в содержащемся в нем триптофане, аминокислоте, из которой вырабатывается мелатонин. Выпивайте немного йогурта за 45 минут до отхода ко сну.

— Алексей Борисович, согласно известному убеждению, лучший напиток на ночь, помогающий засыпанию – это молоко с медом. Способствует ли он хорошему засыпанию?

Это вековая рекомендация, однако нет убедительных научных доказательств того, что молоко заметно улучшает сон. Впрочем, если чашка теплого молока – это часть вашего ритуала перед сном, то это действительно может успокаивать. Потому что молоко — это комфортная и приятная пища. К теплому молоку следует подходить с осторожностью людям с заболеваниями желудка.

Чтобы наладить сон, не обязательно сразу прибегать к лекарственным препаратам. Попробуйте все виды перечисленных напитков, выберете наиболее эффективный именно для вас.

— Алексей Борисович, а какие напитки Вы не советуете употреблять перед сном?

В первую очередь это касается алкоголя. Он является одним из популярных напитков, к которому прибегают люди, которые не могут уснуть. Действительно, он влияет на нервную систему, вызывает сонливость, может помочь расслабиться, быстрее погрузиться в сон. Но алкоголь не способствует полноценному сну. Он может нарушить его режим и качество. В течении ночи вы можете чаще пробуждаться. А в больших количествах спиртное оказывает не успокаивающее, а возбуждающее действие. Вы можете видеть больше сновидений, а утром чувствовать себя мало отдохнувшими. Я бы рекомендовал прекратить употребление алкоголя любого вида за три часа до сна.

Аккуратнее нужно быть с напитками, которые будоражат центральную нервную систему. Это кофе и зеленый чай. Кофе не следует употреблять на ночь по двум причинам. Во-первых, он обладает мочегонным действием, а во-вторых, он содержит кофеин, стимулятор, который может усилить ваше бодрствование и помешать засыпанию. Кофеин остается в организме до 6 часов, поэтому избегайте кофе после обеда. Черные и зеленые чаи содержат кофеин и являются мочегонными средствами, поэтому не стоит их принимать за 4-6 часов до отхода ко сну по тем же причинам, что и кофе.

— А что Вы посоветуете любителям газировки?

Любовь к газированным напиткам может спровоцировать недосып. В некоторых из них кофеина больше, чем в кофе. Помимо этого вещества, влияющего на сон, в газированных напитках присутствует кукурузный сироп с фруктозой. Он также неблагоприятно сказывается на качестве сна. Не стоит употреблять газированные напитки за три-четыре часа до сна.

Желаю всем полноценного и крепкого сна!

— Спасибо, Алексей Борисович!

Беседовала Евстигнеева Ю.В., и.о. заведующего отделом мониторинга факторов риска ГБУЗ «ВРЦОЗиМП